DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Казанский Кремль стал доступным для глухих

4 декабря в музее-заповеднике «Казанский Кремль» в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» и в дни Декады инвалидов состоялась презентация музейной инклюзивной программы «Видеоэкскурсия по Казанскому Кремлю».

На презентации выступили министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова, руководитель отдела продаж и маркетинга компании «ICL Техно» Ильдар Вагизов и председатель Татарского РО ВОГ Венера Матяш, а также директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

Идея о создании данного музейного проекта зародилась полгода назад, в августе, когда Дарья Муратова, ведущий специалист отдела экскурсионной работы музея-заповедника «Казанский Кремль», обратилась к председателю Венере Матяш с предложением о сотрудничестве между «Казанским Кремлем» с ТРО ВОГ. То есть музей предоставляет глухим членам ВОГ бесплатные экскурсии по Кремлю, осталось разработать схему реализации идеи. Далее, Муратова, узнав, что в Татарстане острая нехватка переводчиков русского жестового языка, предложила создать видеогид с русскими субтитрами и переводом на РЖЯ.

Венера Мунировна поддержала проект и предложила в помощь переводчика РЖЯ для видеогида – слабослышащую Екатерину Ибатуллину. Та с удовольствием согласилась участвовать в проекте и переводила на РЖЯ текст гида на камеру непосредственно на территории памятника архитектуры.

Дальше Дарья и музей-заповедник «Казанский Кремль» через главных партнеров проекта – Группу компаний ICL, договорились о безвозмездной передаче Казанскому Кремлю планшетов, на которых сегодня представлен видеогид.

Сам видеогид по Казанскому Кремлю представляет собой историю древней крепости на ЖЯ в 19 видеосюжетах, дополненных субтитрами и графикой. Большую помощь в адаптации текста оказали и члены ТРО ВОГ.

Первыми опробовали программу студенты Казанского авиационно-технического колледжа имени П.В. Дементьева (КАИ), которые познакомились с архитектурными памятниками Казанского Кремля, посетили мечеть Кул-Шариф и Благовещенский собор.

Данный видеогид действует только по музею-заповеднику «Казанский Кремль», в дальнейшем планируется расширение материалов по музеям, которые находятся внутри Кремля. В перспективе проект хотят расширить на весь Татарстан.

https://voginfo.ru

24.12.2018

Журнал «ВЕС» отметил 85-летие

Многолюдно было 14 декабря в офисе ВОГ на Красном Селе (метро «Красносельская»). Это редакция журнала «В едином строю» провела под занавес года мобильные сайты знакомств ...

Дистанционная запись на МСЭ

ВОГ часто получает жалобы от инвалидов по слуху и председателей региональных отделений на сложную, затяжную процедуру оформления ИПРА, которая требует tinder сайт знакомств ...