DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Пять процентов от телеэфира

30 октября Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон N 380-ФЗ «О внесении изменения в статью 31 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»». Изменение гласит, что лицензиат-вещатель телеканала должен обеспечить доступность для инвалидов по слуху продукции средства массовой информации в объеме не менее пяти процентов объема вещания в неделю (без учета телепрограмм, телепередач, идущих в эфир без предварительной записи). Соответствующие поправки были приняты Государственной думой 16 октября.

Закон, который вступит в силу с 1 января 2020 г., обязывает российские телеканалы приспосабливать часть своей продукции под нужды глухих зрителей, то есть вещателям телеканалов нужно адаптировать для инвалидов по слуху не менее 5% контента от общего объема вещания в неделю (доступность подразумевает либо скрытые субтитры, либо бегущую строку, либо перевод на ЖЯ).

Поясним, что в настоящее время только восемь общероссийских каналов обеспечивают показ телепередач со скрытыми субтитрами в рамках реализации Государственной программы «Доступная среда» на 2011–2020 гг.
Всероссийское общество глухих неоднократно выступало за равные права инвалидов в получении информации (посредством СМИ), то есть обеспечение доступности всех телевизионных каналов для глухих телезрителей. В результате большой и длительной работы, многочисленных консультаций со специалистами и юристами, был подготовлен законопроект, который при поддержке депутатов и профильных комитетов Госдумы наконец-то был принят.

Учитывая сложность в реализации это законопроекта, решено провести подготовительную и разъяснительную работу среди телевизионных каналов. Теперь, чтобы получить лицензию на вещание, потребуется обеспечить доступность телепрограмм для глухих в удобном для них формате для любого канала, работающего в России.

Данную инициативу продвигали ВРИО президента ВОГ С.А. Иванов и сотрудники Отдела реабилитации А.В. Иванов и Л.В. Велижанская, взявшие на себя техническую работу по продвижению этого актуального для нас законопроекта.

https://voginfo.ru

28.11.2018

Качество перевода возросло

Последние два года у глухих россиян наметилась стабильность в получении жизненно важной для них услуги. А конкретно – услуги по переводу русского сайт знакомств новгород ...

Праздник Казанской иконы Божией Матери в Симоновом монастыре

Образ Казанской Божией Матери всегда был особо почитаем в Симоновом монастыре. Поэтому в день празднования Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября 2018 года, анаем сайт татарских знакомств ...