DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Запорожье открылась бесплатная школа жестового языка

Школа жестового языка, занятия которой будут проходить в областной библиотеке для юношества, открылась в рамках проекта «Самый добрый форум» молодежной  организации «Наше щасливе життя». Он реализуется благодаря гранту в 28 тыс. грн., выигранному в конкурсе социальных проектов «Мы — это город» комбината «Запорожсталь».

школа жестового языка

Как рассказал глава организации «Наше щасливе життя» Александр Кахай,  «Самый добрый форум» включает множество благотворительных мероприятий и акций.

— Это творческие и спортивные поездки в интернаты, детские дома, центры реабилитации для детей, донорские дни, флешмобы, — говорит Александр Кахай. —  Завершением проекта станет сам Форум в декабре. В том числе и гала-концерт ежегодного  благотворительного фестиваля талантов «Сказочные перезвоны».

Заговорить через три месяца

школа жестового языка

-Открытие школы жестового языка стало первым мероприятием в рамках проекта «Самый добрый форум» , — продолжает Александр, который является также и сурдопедагогом. — Школа существует с 2014 года. Мы видим, что обучение языку жестов — это актуально.  К нам приходят обычные люди, которые хотят изучить этот язык для работы, для повседневной жизни, для развития. Возраст — от 14 лет и старше. Группа занимается почти три месяца. В программе теория и практика. Мы обучаем с «нуля». Чтобы общаться на бытовом уровне хватит и недели активных занятий. А чтобы говорить и понимать достаточно трех месяцев.

школа жестового языка

Мы победили в конкурсе «Мы — это город» во второй раз. В 2016 году создали спортивную площадку в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовий гай». А в этом году, кроме «Самого доброго форума», выиграли грант на установку детской игровой площадки в Космическом микрорайоне.  Считаю, что проект «Мы — это город» важен и нужен Запорожью, потому что это дополнительная возможность реализации социально важных программ и идей от жителей.

Зачем учат язык жестов

На занятия школы жестового языка записалось 22 человека. «Индустриалка» пообщалась с некоторыми из них.

-Язык мне нужен для работы, за мной закрепили общество глухонемых, — говорит семейный врач Ольга Чепелкина. — А это 800 человек, которым занималась врач, ушедшая на пенсию. Я сама выучила алфавит для глухонемых. Но это — общение с помощью букв. Не все слабослышащие его понимают. Есть люди, которые не умеют писать и читать. Об этой школе узнала от своих пациентов. Теперь буду учить язык жестов — общение словами. Очень полезно и своевременно.

Вообще, это очень нужная вещь. Я рожала рядом с глухонемой женщиной. У нее были проблемы при родах, а ее никто не мог понять. Слава Богу, все обошлось. Потому что нашлась пациентка, которая знала язык жестов.

-Стала свидетелем случая в банке, когда слабослышащая женщина не могла объяснить оператору, что ей необходимо, — говорит старший кладовщик Людмила Балута. — Мне стало ее так жалко. Я изучала язык жестов, но в недостаточном объеме. Подумала, что если бы знала его хорошо, могла бы помочь. Мне давно хотелось выучить этот язык, но я не могла найти курсы. И случайно узнала в интернете о бесплатной школе жестового языка. Была приятно удивлена.

Кто-то учит китайский, кто-то английский, а я хочу изучать язык жестов. Мне это очень нравится. Вижу, что в городе много людей с такими проблемами, хочется им помогать.

14.10.2018

Как живёт лишённый слуха таксист

Владимир ЕфимовИстория обычного, но очень сильного человекаNews.ru встретился с Владимиром Ефремовым, глухонемым таксистом из Москвы. Водителем сайт знакомств электронная почта ...

Гольяновские инвалиды по слуху побывали на выездной экскурсии

Праздничное мероприятие, посвященное Дню глухих, организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа Гольяново.Члены местного отделения сайт знакомств табор ру ...