DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Новая программа: в Хакасии платят наставникам инвалидов

В Хакасии начала действовать республиканская программа наставничества. С начала года в центр занятости населения в поисках подходящей работы обратились почти 250 инвалидов - больше половины уже трудоустроено.

Евгения Родзян от рождения - глухонемая. С ограниченными возможностями здоровья на высокооплачиваемую работу попасть практически невозможно. Евгения трудилась фасовщицей в магазинах, работала в подсобном хозяйстве. А мечтала - шить. Оставила заявку в центре занятости. Вскоре ей сообщиkи: в Абаканском ателье освободилось место швеи. Первого июля Евгения уже вышла на новое место работы.

Руководитель ателье Оксана Купцова:

- Моя задача (как руководителя) - чтобы она освоила наш темп работы и чтобы она могла зарабатывать.

Ловко управляться иголкой и ниткой Евгению научила опытная работница, которую к новичку приставило руководство ателье:

- Сейчас шьет уже сложные изделия - такие, как фартуки, халаты, костюмы. Она очень исполнительная, ответственная, приходит она рано.

Учить Евгению будут еще несколько месяцев. Правда, как говорят мастера ателье: "строчка у Жени уже ровная, а скорость - дело наживное". Кстати, за наставничество учитель будущей швеи будет получать зарплату. Ежемесячно, почти 15 тысяч рублей. Такая программа появилась в Хакасии в этом году. За это время в центр занятости населения в поисках подходящей работы обратились почти 250 людей с ограниченными возможностями здоровья, больше половины из них уже трудоустроено.

Министр труда и занятости РХ Ирина Ахметова:

- Инвалиды, как только к нам приходят - мы начинаем с ними работать и как только они попадают под категорию (до 40 лет) - мы им помогаем. Программа будет набирать обороты.

http://tvrts.ru

06.08.2018

The Quiet Man — геймплей игры про глухого героя покажут 9 августа

На пресс-конференции Square Enix на выставке E3 компания анонсировала новый проект под названием The Quiet Man. Судя по показанному ролику, игрокам выпадет роль глухого серьезные сайты знакомств регистрация ...

Тверской чемпион сразился на ринге с известным глухим бойцом

Бой Кирилла Васильева против Антона Чижикова стал главным украшением турнира «Муай Чемпион» серии «Один на Один» AFSO.Поединки Pro-Am по муай-тай по версии World All сайты знакомств отзывы ...