DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Мирзиёев подарил три квартиры слабослышащим гражданам

Шавкат Мирзиёев посещает Центр культуры глухих. Фото пресс-службы президента Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подарил квартиры в Ташкенте слабослышащим спортсменам и режиссеру. Об этом сообщает Kun.uz.

Президент посетил Центр культуры глухонемых Общества глухих Узбекистана. Побеседовал с членами общества, поинтересовался волнующими их проблемами, уделил внимание вопросам подготовки сурдопереводчиков и педагогов для глухонемых детей.

«Как вы знаете, мы сделали главным для себя принцип, согласно которому государство служит народу. Вы также являетесь достойными членами нашего общества. Мы создадим все условия в этой сфере. Мне дорог каждый человек в Узбекистане», - заявил Шавкат Мирзиёев.

Квартиры от имени президента получили чемпион мира по шахматам Сирожиддин Зайниддинов, призер чемпионата Азии по тхэквондо Даврон Хидиров и молодой режиссер Олег. Центру культуры подарили автобус.

Ранее сообщалось, что Центр культуры отремонтировали, модернизировали концертный зал на 450 человек, привели в порядок кабинеты кружков и спортивные залы. На территории Общества глухих Узбекистана организовано швейное предприятие, где работают более 100 женщин.

Следует отметить, что в декабре прошлого года сборная Узбекистана выиграла Чемпионат мира по футзалу среди мужских слабослышащих команд до 18 лет. Руководители команды рассказали, что, по сути, собирали сборную своими силами. Проводили тренировки где придется, все расходы брали на себя родители футболистов. Фонд развития детского спорта выделил только деньги на авиабилеты. На турнир в Таиланд ребята приехали даже без футбольного мяча. Несмотря на это, они смогли победить. Спустя несколько дней после возвращения домой Федерация футбола наградила чемпионов мира денежными премиями в размере двух миллионов сумов ($243). В марте текущего года Ассоциация футбола Узбекистана премировала игроков на 16,37 млн сумов ($2000).

http://www.fergananews.com

02.07.2018

Глухого казанского таксиста любят клиенты и уважают гаишники

При помощи блокнота и ручки уже больше 25 лет общается с клиентами глухой казанский таксист Фаиз Хамидуллин. Но большинство пассажиров относятся к его глухой инвалид по слуху ...

Современное искусство жестового языка

9 июня в Музее современного искусства «Гараж» состоялся РЖЯ-слэм. По правде говоря, никто из зрителей, собравшихся на это мероприятие, толком не помощь инвалидам по слуху ...