DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Глухого казанского таксиста любят клиенты и уважают гаишники

При помощи блокнота и ручки уже больше 25 лет общается с клиентами глухой казанский таксист Фаиз Хамидуллин. Но большинство пассажиров относятся к его особенности с пониманием. Особенно симпатизируют необычному водителю иностранцы. Одна колумбийская болельщица недавно так расчувствовалась, что подарила Фаизу плюшевого Забиваку, которого купила домой в качестве сувенира.

- Раньше у вокзала было много глухих таксистов, а теперь он здесь один такой остался, мужик он хороший, вон его машина, - указали бомбилы у железнодорожного вокзала на старенькую синюю «Тойоту».

У 57-летнего Фаиза Хамидуллина всегда в запасе несколько тетрадок, с помощью которых он общается с клиентами: как только кто-то заглядывает к нему в машину и спрашивает про поездку, он протягивает блокнот, в котором написано «Куда?», и ручку. Человек пишет место назначения, а таксист в ответ – сумму, в которую обойдется поездка. Общение с корреспондентом «Вечерней Казани» проходило по тому же принципу.

Правда, уговорить на интервью мужчину оказалось непросто – узнав, что мне от него нужно, таксист смущенно заулыбался и замахал руками. Как оказалось, он только что вернулся из центра - отвозил испанцев в гостиницу.

- Иностранцы, конечно, всегда очень удивляются, когда понимают, что я глухой, некоторые показывают большой палец в знак одобрения, кто-то хлопает в ладоши, обнимают частенько. Проблем с иностранцами ни разу не было, они пишут название улицы на английском языке или показывают на телефоне карту. И всегда стараются дать больше денег, чем стоила поездка. Хорошие ребята, часто фотографируются со мной, - рассказывает Фаиз.

Глухой он с самого рождения, окончил школу-интернат для детей с ограниченными возможностями, после выучился на токаря и работал на заводе. Женился, а вскоре после того, как у молодой пары родился сын, работу на заводе пришлось оставить из-за травмы. Чтобы прокормить семью, Фаиз начал таксовать.

- Дорога меня всегда привлекала, в молодости пробовал водить автомобиль друга за городом. Это были непередаваемые ощущения, - вспоминает мужчина. - Признаюсь, права было получить сложно. Теорию без проблем сдал, а с практикой были проблемы, нам с инструктором было сложно найти общий язык.

В конце концов все получилось, и за 25 с лишним лет, что Фаиз Хамидуллин крутит баранку, он успел выучить Казань и ее окрестности как свои пять пальцев. Без проблем может найти даже самый заковыристый адрес – на улице с кучей корпусов или замысловатыми дробями.

По словам Фаиза, в Казани больше ста глухонемых водителей, раньше они в ожидании клиентов обитали у вокзалов и на автобусных остановках в центре. Сейчас почти все устроились в крупные компании типа Uber и «Яндекс-такси», но все равно собираются несколько раз в год, общаются и делятся новостями.

- Мне нравится работать на себя, не хочется отдавать процент от заработка какой-то фирме, - объясняет ветеран частного извоза. - А молодежь устраивает работать «на дядю», говорят, что так чувствуют себя в безопасности. Из-за наших особенностей действительно бывают проблемы с клиентами, но за годы работы я научился давать отпор даже самым враждебно настроенным персонажам.

Главное правило Фаиза - никогда не брать пьяных клиентов. Какие бы деньги они ни сулили и какими бы мирными ни казались, он им всегда отказывает, даже девушкам.

- От пьяных никогда не знаешь, чего ждать. Они сами себя не могут контролировать: вроде бы веселый, смеется, но в любой момент может стать агрессивным. Раньше, когда бывали дни простоя, я иногда нарушал собственное правило, - признается Фаиз. - Но неудачные поездки научили уму-разуму, так что больше не рискую. А в основном люди реагируют на меня адекватно – спрашивают, не сложно ли мне работать, интересуются моей жизнью.

Не возникает у Фаиза проблем и с сотрудниками ГИБДД. Останавливают его редко (поскольку не нарушает) и каждый раз, узнав, что перед ними водитель с ограниченными возможностями, стараются побыстрее отпустить.

- Ни разу никто мне не нагрубил, не нахамил. Так что рассказы других водителей о злобных гаишниках поддержать не могу, у меня только положительные впечатления, - разводит руками глухой таксист.

Бросать любимую работу, несмотря на настоятельные просьбы близких, Фаиз Хамидуллин не планирует. Говорит, что будет крутить баранку до тех пор, пока руки не откажутся его слушаться. Жену, которая за него переживает, пока что удается переубедить.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА
http://www.evening-kazan.ru

02.07.2018

Французские волонтеры в Алеппо провели концерт с участием глухих детей

В городе Алеппо постепенно налаживается жизнь.Французские волонтеры совместно с жителями города провели замечательный концерт с участием глухих детей.Это помощь инвалидам по слуху ...

Мирзиёев подарил три квартиры слабослышащим гражданам

Шавкат Мирзиёев посещает Центр культуры глухих. Фото пресс-службы президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подарил квартиры в обучение инвалидов по слуху ...