DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

На форуме «InnoWeek-2018» в России представили мобильное приложение для сурдоперевода

Проектом DeafKIT, в рамках проходящего в Тюмени с 4 по 6 июня форума InnoWeek, было представлено приложение, автоматически осуществляющее сурдоперевод.

Российским проектом на «Битве стартапов» было представлено приложение, способное автоматически распознавать язык жестов и переводить его в текст. Разработчики заявляют, что приложение в реальном времени распознает язык глухонемых людей путем видеофиксации и распознавания по специально разработанному алгоритму, после чего передает их в текстовом формате, либо проигрывается звуком. Проект основан в декабре 2017 на Imagine Cup Hackathon, и уже в январе 2018 победил на Hackathon 2025 в Сколково.

На презентации разработки Амалия Копылова (одна из создателей новинки) пояснила, что десятая часть населения планеты ежедневно существует в полной тишине, и приложение создается в первую очередь для помощи таким людям. «При этом 70% глухих людей работают, но каждый день они сталкиваются с трудностями, такими, как непонимание и высокая стоимость услуг переводчика».

Также Копылова добавила, что мобильное приложение будет представлено как конечному пользователю, так и бизнесу. Запуск тестовой версии приложения запланирован через месяц. Новинка была представлена на «Битве стартапов», где экспертами оцениваются лучшие проекты в сфере IT. В 2018 году в ней принимают участие 285 проектов из разных стран, таких как Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан и Эстония.

https://www.vladtime.ru/

08.06.2018

В Пензе выступил театр неслышащих актеров

На сцене городского центра культуры и досуга выступил столичный театр неслышащих актеров «Недослов». На суд пензенской публики труппа представила символы глухонемых ...

Госдума в первом чтении приняла законопроект о субтитрах на телевидении

Законопроект, согласно которому доля передач с субтитрами на телевидении должна составлять не менее 5%, принят Госдумой в первом чтении. Этот пункт будет глухонемой таксист ...