DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Татарстан на "Сузорье"

О Международном фестивале жестовой песни "Сузорье" в г. Минске (Белоруссия) я была наслышана еще много лет назад.

Suzorie 2018 01

И долго мечтала, чтоб наш творческий коллектив смог принять участие в этом конкурсе. В свое время критерии отбора для участия в "Сузорье" были очень жесткими. В нем могли участвовать любые страны – в том числе бывшие республики СССР, где жанр жестовой песни получил большое развитие. А из России туда попадали лучшие артисты – призеры Всероссийского конкурса жестовой песни. Творческому коллективу Республики Татарстан почти не светило попасть на этот фестиваль.

В прошлом году Белорусское общество глухих решило расширить границы для участия в "Сузорье", и это означало, что любой индивидуальный исполнитель приличного уровня, независимо от страны и места проживания, получает возможность принять участие в этом конкурсе. Татарское республиканское отделение обратилось за финансовой помощью к президенту Татарстана. К нашему счастью, просьба была услышана – и Республика Татарстан стала единственным регионом, которая представляла в Минске Россию.

Suzorie 2018 02

Итак, с 18 по 20 мая в г. Минске состоялся Седьмой международный фестиваль жестовой песни "Сузорье", который собрал участников и зрителей из семи стран мира: Италии, Литвы, Молдовы, Казахстана, Украины, Белоруссии и России. Перед началом конкурсной программы с приветствиями выступили представители зарубежных обществ глухих. Украинцы преподнесли хозяевам хлеб с солью на рушнике, представитель Татарстана – традиционную сладость, чак-чак… Белорусское общество глухих в свою очередь вручило каждому хрустальный символ фестиваля.

Suzorie 2018 04

На конкурсе призы разыгрывались в номинациях "Соло" (мужчины, женщины), "Дуэт", "Трио", и "Ансамбль". Сильнейшими участниками оказались белорусы и украинцы. Республика Татарстан завоевала два диплома в номинации: "Соло" (мужчины, женщины), которые были вручены Елене Латыповой – активистке молодежной организации ВОГ, и Альберту Паулову – выпускнику Казанской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей 2018 года.

От имени Татарского республиканского отделения ВОГ благодарю руководство Белорусского общества глухих за гостеприимство и высокий уровень организации и проведения Международного фестиваля жестовой песни "Сузорье". Этот фестиваль способствует развитию международных культурных связей и обмену опытом между творческими коллективами разных стран.

Suzorie 2018 03

Мы надеемся еще раз принять участие в таком значимом конкурсе.

Венера Матяш,
председатель Татарского РО ВОГ
voginfo.ru

27.05.2018

Вручение знаков «ГТО»

26 мая в Актовом зале здания Администрации департамента по социальной политике – Управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и я тебя люблю на языке глухонемых ...

Интервью с начальником отдела культуры ВОГ. Часть 2.

Продолжение видеоинтервью с вице-президентом ВОГ, начальником отдела культуры ВОГ и директором Театра мимики и жеста. В этом выпуске Николай Чаушьян язык глухонемых словарь ...