DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Директор школы-интерната для глухих детей в Нижнем Новгороде Владимир Чикишев получил из рук Владимира Путина президентскую премию.

Директор школы-интерната для глухих детей в Нижнем Новгороде Владимир Чикишев получил из рук Владимира Путина президентскую премию. Его отметили за реализацию программы единого образовательного пространства «Школа – Театр – Дом» и создание театра «Пиано». В реабилитации воспитанников Чикишев использует собственную технологию, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

На сцене театра «Пиано» нижегородской школы для глухих спектакль-импровизация. Скорее, увлекательная игра, говорит режиссер Владимир Чикишев, где каждый, не промолвив даже слова, все сказал.

Владимир Чикишев – директор школы и творческий вдохновитель театра уже более 30 лет. Считает, главное, помочь ребенку преодолеть чувство неполноценности и раскрыться на сцене и в жизни. Функция взрослого – увлечь и не мешать.

«Дом, который иногда называют казенный дом, интернат – страшное слово. Нужно, чтобы интернат превращался в праздничный дом. Светлый, радостный, чтобы в нем всегда было много детей, взрослых, активностей», – сказал Владимир Чикишев.

На одной сцене дети здоровые и слабослышащие. Общаются улыбками и жестами.

«Они научили нас разговаривать на их языке, показывали, как танцуют и как радуются. И мы начали их немного понимать», – делится ученик лицея №82 Дима Дикий.

Видео смотреть с 20 минуты.

Слабослышащие дети более внимательны и больше доверяют взрослым, говорят педагоги, но и более уязвимы. В игре они не боятся проявлять себя. А заодно учатся самостоятельности. Параллельно изучают словесный язык, как иностранный.

«Не видно совершенно, что у них есть какой-то недуг. У меня такое ощущение, что это достоинство. Потому что я таких хороших и светлых ребят не видела», – сказала мама ученика Алена Элиан.

Пробить глухую стену непонимания, как раз и помогают такие совместные спектакли. Зрители из других школ приходят на представления, а становятся его участниками. Потом сами удивляются: понять друг друга оказывается легко.

https://mir24.tv/

08.04.2018

В Воронеже прошёл необычный концерт для людей с нарушением слуха

Спектакль подготовили ученики школы актёрского мастерства.В Воронеже впервые прошёл концерт жестовой песни. Спектакль для глухих и слабослышащих людей глухонемой ребенок развитие ...

Глухого пса хотели усыпить. Но оказалось, он отлично ищет наркотики

Белый глухой питбуль начал искать наркотики в тюрьмах штата Вашингтон и других местах в январе этого года. Во время недавних обысков собака успешно глухонемые познакомится ...