DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Инклюзия в вопросах и ответах: рабочие программы и учебники для глухих

Как показали вопросы, которые прозвучали в ходе вебинара методиста Центра специальных форм образования АО «Издательство «Просвещение» Игоря Горностаева, болевые точки педагогов, работающих с детьми с ОВЗ, лежат в области рабочих программ и учебников. В сегодняшнем выпуске «Инклюзия в вопросах и ответах» мы расскажем, где найти примерные рабочие программы, какие учебники уже выпущены холдингом «Просвещение», а какие готовятся к публикации. Вы можете также задать свои вопросы по теме выпуска в комментариях, а мы передадим их в издательство.

"вопрос и ответ"

Примерные программы

Издательство «Провещение» является исполнителем государственного контракта с Министерством образрвания и науки РФ по созданию учебных программ. Уже разработано 334 примерные программы для всех 9 нозологичских групп для 1 дополнительного и 1 классов по отдельным учебным предметам и коррекционным курсам для обучающихся с ОВЗ. Они находятсяна сайте Министерства образования и науки «Реестр примерных основных образовательных программ». Еще 400 рабочих программ готовятся «на выход» для 2 и 3 классов.

Учебники

К началу учебного года 2017/18 учебного года в Федеральный перечень учебников включены учебники для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы с 1 по 9 классы. В их числе – 73 новых учебника холдинга «Просвещение» для разных классов по русскому языку, речевой практике, чтению, математике, ознакомлению с окружающим миром, изобразительному искусству, истории, географии, биологии, швейному делу, сельскохозяйственному труду, ручному труду и другим предметным областям. Ранее, в конце 2016 года, Приказом Министерства образования и науки РФ в ФПУ были также включены учебники для 1 дополнительных и 1 классов для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы.

УМК для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей

Выпущены УМК:

«Русский язык. Развитие речи» (для глухих обучающихся) - с подготовительного по 3 класс

«Ознакомление с окружающим миром» (для глухих и слабослышащих обучающихся) - с подготовительного по 2 класс.

На сегодняшний день уже готов и получил экспертные заключения учебник для детей с нарушениями слуха по изобразительному искусству. Учебник передан для включения в федеральный перечень в Минобрнауки РФ. Готовится учебник по музыке, по крайней мере, уже есть рукопись и надежда, что выпуск учебника не затормозится.

https://pedsovet.org

05.02.2018

В Грозном стартовала инновационная площадка по робототехнике

На базе специальной общеобразовательной школы-интерната для глухих и слабослышащих» состоялось открытие инновационной площадки по робототехнике, глухонемой сотрудник ...

Видеоролики от Центрального Банка

Продолжаем публикацию материалов о финансовой грамотности в рамках информационного сотрудничества с ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, ребенок в семье глухонемых ...