DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Рязанцы могут увидеть работы художника-самоучки Михаила Бровкина

В четверг, 25 января, Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие выставки Михаила Бровкина. Художник-самоучка, от рождения глухонемой, акварельными красками изображал Рязанский Кремль, монастыри и храмы губернии.

Его рисунки имеют несомненную документальную ценность. В его работах можно увидеть единственные изображения Рязанского Кремля 1850-1860 гг., имеющиеся в коллекции музея.

На выставке можно увидеть даже Зарайский собор XVII века, который на момент написания картины относился к Рязанской губернии. Именно этот факт говорит о том, что Бровкин известен за пределами Рязанской области.

Куратор выставки Татьяна Рахманина рассказала поподробнее о самих работах художника.

“– Мы видим в нашей коллекции 8 работ, но показываем – 7, потому что название этой выставки гласит: «Рисовал с натуры Михаил Бровкин». На каждой из работ мы можем увидеть Михаила Бровкина: вот он стоит на афише (показывает рукой). Если мы пройдёмся по церквям, то везде увидим Михаила Бровкина, который рисовал с натуры, – объяснила Рахманина.

Увидеть работы рязанского художника эпохи XIX века посетители музея смогут до конца апреля на третьем этаже Дворца Олега.

Михаил Бровкин родился 30 сентября 1808 г. в семье из семи человек рязанского мещанина Степана Бровкина. Будучи глухим и немым от рождения, он не имел возможности прокормить семейство, «если бы не искусство рисования разных портретов и планов», поэтому работал у рязанского губернского землемера, получая за свои труды «едва малого куска хлеба». Точно неизвестно, сколько прожил М.С. Бровкин (есть упоминание 1874 г.), но в музейных собраниях хранятся его работы, оживляя для нас образы былого.


https://7info.ru/

30.01.2018

Друзья зовут его шутником

В конце длинной улочки мы поворачиваем налево. В закоулках, словно изолированный от внешнего мира, притаился небольшой двухэтажный цех. По внешнему виду как говорят глухонемые ...

Как принять участие в VI Всероссийском форуме ВОГ

Как известно, 21-26 сентября состоится VI Всероссийский молодежный форум ВОГ В декабре Центральное правление ВОГ приняло постановление «Об организации и жесты глухонемых русский ...