DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Российский профессор прооперировал в Ташкенте семерых детей с нарушениями слуха

Российский профессор прооперировал в Ташкенте семерых детей с нарушениями слуха


Профессор, доктор медицинских наук Владислав Кузавков, живущий и работающий в Санкт-Петербурге, посетил Ташкент по приглашению Министерства здравоохранения Узбекистана.

В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии он дал мастер-классы для своих коллег, темой которых стало проведение операций кохлеарной имплантации. Эти операции успешно применяются при врожденном или приобретенном нарушении слуха у детей.

Российский профессор прооперировал в Ташкенте семерых детей с нарушениями слуха


По данным ВОЗ, каждый 1000-й младенец в мире рождается с нарушением или отсутствием слуха. Эти дети из-за глухоты не обучаются речи, что делает их практически полностью оторванными от общества. Однако кохлеарная имплантация помогает восстановить слух до нормы.

На сегодняшний день в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии более 360 детей прооперировано за счет бюджетных средств, 70 детей – на льготной основе, за счет средств спонсоров и родителей. У 90% этих детей восстановился слух и начала развиваться речь. Те из них, кто достиг 7-летнего возраста, уже обучаются в общеобразовательных школах, сообщает информационная служба Минздрава.

Однако огромную роль в лечении играет постоперационная реабилитация. Развитие слуха и речи зависит от её правильного проведения. В прошлом году трое профессоров центра, Ф. Иноятова, Д. Ахмедова и Ш. Амонов, были награждены Государственной премией первой степени за практическое исследование темы «Реабилитация детей с тяжелым низким слухом и глухих (Узбекская модель)».

Владислав Кузавков вместе с узбекистанскими специалистами прооперировал 7 детей с нарушениями слуха. Кроме того, он провёл углубленное медицинское обследование у более 30 пациентов.

Анна Ним
https://nuz.uz

20.01.2018

Розыск пропавшего без вести Егорова Андрея Владимировича

ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве разыскивает пропавшего без вести Егорова Андрея Владимировича, 08.09.1993 года рождения, уроженца г. Москвы, танцы глухонемой парень ...

Во дворце спорта «Кристалл» провели экскурсию для глухих детей

16 января «Кристалл» впервые посетили подопечные социального учреждения с нарушениями слуха. Этот визит стал первым опытом проведения экскурсии на разговор глухонемых ...