DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

Семеро смелых

Предисловие

14 декабря 2017 года при поддержке Министерства культуры Пермского края Пермское РО ВОГ провело мероприятие «Говорят, под Новый год»…

По секрету всему свету

Что ни пожелаешь, всё исполнится. Вот всем и доказательство: когда 22 апреля 2017 года на сцене ДК ВОС перед зрителями ВОГ блистали новые русские бабки, члены жюри, мужчины, между прочим, после конкурса взмолились: «А мы?..Чем мы хуже русских бабок?.. Мы тоже хотим блистать!»

И вот теперь настало время исполнения их желаний. Бабки заняли места членов жюри, мужчины вышли «на подиум». В ролях ведущих-гуру на сцену вышли две снегурки в золотых туфельках и атласных новогодних костюмах : председатель Пермского РО ВОГ Копылова Татьяна Николаевна и организатор досуга Гладких Полина Николаевна.

В качестве поддержки наших прекрасных мужчин во время их коротких передышек, с блеском выступали снегурочки из ансамбля «Поющие руки», пермские дивы из общины глухих и слабослышащих Свято –Троицкого Стефанова мужского монастыря. С успехом были показаны концертные номера «Черлидинга», танцы на колясках, выступление слышащих учащихся школы № 101 с номером «Алешины калоши» под руководством будущего сурдопереводчика Екатерины Обориной.

Семеро смелых

Их было семеро смелых, веселых, блистающих во всей красе -белобородых Дедов – Морозов, поспешивших на конкурс из разных районов Перми. Трое были в валенках, еще трое - в легкой обуви. Наверное, они боялись опоздать, и сразу примчались на конкурс в том, во что были обуты! Но зато все были одеты по сезону - в красных шубах! Ой!.. Нет!.. Один из них был в синей, необычной шубе, в синей шапочке. Может быть, он примчался на лыжах прямо из Великого Устюга на радость всем зрителям. Не успел переодеться в красное! А зрителей был уже полный зал!..

Не успели Деды Морозы опомниться, со своих лбов вытереть пот, всем зрителям с дорожки поклониться. А на сцену в качестве их поддержки с песней уже вышли артисты из ансамбля «Поющие руки». Да еще в цветастых платьях и платочках выпорхнули две веселые русские бабки (Николай Минин, Рустам Файзраманов). Кокетничали бабки не хуже, чем в шоу у Петросяна.

При презентации под названием «Визитка» Деды Морозы наконец-то сняли шубы, скинули валенки, открыли свои инкогнито.

И все увидели, кто есть кто:

1. Сарватдинов Радик - отличный семьянин, токарь, с одного из пермских предприятий, который гремит на всю страну во славу России.

2. Кузнецов Евгений - хохмач, оптимист, пионер дискотек и воговской сцены.

3. Матвеенков Павел - счастливый дед, в чьей семье недавно родилась внучка.

4. Ветчанинов Сергей - прихожанин, артист общины глухих и слабослышащих Свято – Троицкого Стефанова мужского монастыря Перми.

6. Бобрецов Александр – красавчик, любитель путешествий.

7. Новиков Олег- урожденный города Липецка, романтик, рассказавший трогательную историю своей любви к пермской девушке, которая впоследствии стала его женой.

8. Бабушкин Сергей - примерный семьянин.

Всё было чин - чином. Но если зрители кого-то упустили из виду, то члены жюри : Антипина Людмила, Зубова Нина, Викторова Маргарита заметили отсутствие еще двоих Дедов – Морозов!.. Под номерами 5 и 9 ... Как же так?.. Дедушки - дедушки, где вы?.. Ау-у-у... Заболели?.. В лесах задержались?.. Городского шума, машин испугались?.. Ау-у-у… Очень жаль…

Чего только не было у Дедов-Морозов на презентации «Новогоднее питание»: домашняя выпечка, компот из сухофруктов, елочка из помидор, сладкого перца, зеленых огурцов на шпажке, бутерброды к выпивке трюфели, салаты и много чего другого. Все их вкусные деликатесы были опробованы членами жюри, получили высшие баллы и…были сметены зрителями со стола.

Умеют ли танцевать Деды- Морозы? Да и еще как! Станцевав «Барыню», все Деды дошли до стриптиза, разделись до маек, трусов и к восторгу публики вместе с тренером показали позы бодибилдера.

Не только свои мышцы показали Деды-бодибилдеры, но и устроили для зрителей концерт. В исполнении Р. Сарватдинова, П.Матвеенкова зрители увидели забавные сценки из жизни.

Е.Кузнецов, О.Новиков задушевно пели песни на жестовом языке о любви. С. Бабушкин от них не отставал. С. Ветчанинов с девицами – красавицами из общины глухих и слабослышащих женихался на сцене и водил хоровод.

Веселую предновогоднюю рекламу «Продается елка» показал А.Бобрецов, чем покорил зрителей и выиграл самый главный приз- приз зрительских симпатий.

К концу праздничной программы все Деды получили ценные подарки, гром аплодисментов и поцелуи снегурок.

Члены жюри вручали благодарственные письма от имени ПРО ВОГ уже раскованным Дедам Морозам. В тех письмах были не только слова благодарности за участие в конкурсе, но и значимые для них слова: «самый настоящий Дед Мороз», «хозяйственный», «танцующий», «оригинальный», «спортивный», «деловой», самый-самый…

Послесловие:

Мы не откроем секрета, если скажем, что в качестве приза Деды-Морозы получили подарочные карты от магазина «Спортмастер» на 1000 рублей. Браво!.. Брависсимо!.. Как и все зрители, мы надеемся, что все Деды

Морозы теперь купят себе по паре новых лыж и не опоздают на следующий предновогодний конкурс!..

Автор: Нина Зубова, член жюри, член Пермского РО ВОГ
Фото: ПРО ВОГ

25.12.2017

Пермяки выступят в Казани

   Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» стало победителем Первого отношения с глухонемым ...

В Перми вручили премии "Преодоление"

 Традиционно премия присуждается жителям города с ограниченными возможностями здоровья за успехи в области художественного творчества, образования, слушать моисеева бориса глухонемая ...