DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Ергаки: удивительное путешествие в тишине

В Сахаровском центре и Центральном Доме Художника в течение декабря проходит фотовыставка: «Ергаки. Удивительное путешествие в тишине».
Этот проект обрел жизнь благодаря творческому тандему автора проекта Анастасии Несчастновой, актрисы театра неслышащих актеров «Недослов», преподавателя жестового языка, переводчика жестового языка в Высшей школе фотографии на курсах для глухих, и профессионального фотографа, педагога, заместителя директора Высшей школы фотографии Александра Железнова. Они стали руководителями и наставниками группы.
Следуя за ними и своей мечтой, восемь фотографов, в том числе неслышащие выпускники Высшей школы Фотографии Василий Иванов (преподаватель московского Технологического колледжа №21, уже опытный путешественник), Мария Румянцева, Мария Баннова, выпускники фотопроекта «без слов» Питерской школы FotoТrend Ксения Клабукова и Инга Грачева, минувшим летом отправились в национальный парковый заповедник Красноярского края – Ергаки. Они стремились собрать материал для творчества и поделиться своим удивительным восприятием мира.
На открытие выставки пришли многочисленные друзья и интересующиеся.


Открытие выставки на первой площадке – в Сахаровском центре

Александр Железнов начал с представления подробной видеопрезентации. Он рассказал, с какими трудностями во время похода столкнулись участники, как их преодолевали. Поделился и своими впечатлениями при работе с неслышащими фотографами.
– Цепочка людей на горной тропе движется в полной тишине. Им неудобно общаться на жестовом языке, и каждый из них в такие минуты погружен в себя. Неслышащий фотограф весь обращен в зрение. Его взгляд проникает глубже, его внимание схватывает мельчайшие детали. Формы и краски окружающего мира говорят ему больше, чем тому, кто привык пользоваться слухом.
В Красноярском крае группа провела наедине с природой несколько дней. За это время участники успели познакомиться с разнообразием природного и животного мира Саян. Обрели новые навыки работы в фотографии. Научились быть в гармонии с природой. И Саяны их отблагодарили всей полнотой живительных красок окружающего мира, что фотографы и сумели передать с помощью своих камер.
Только несколько удивительных и занимательных моментов из визуальной хроники путешествия.

Теперь и мы можем увидеть глазами участников проекта красоту уникального сибирского заповедника и почувствовать, как природа способна вдохновлять и перерождать человека.
Как говорят они сами, это творческое путешествие – словно воздух! А жизнь ведь устроена по принципу «вдох – выдох».
В конце презентации Александр пригласил выйти из толпы всех участников фотопохода, чтобы они получили свои заслуженные аплодисменты, неотъемлемую награду за свою первую фотовыставку.
И самое главное достижение этого фототура – участники сдружились друг с другом и готовы к новым фотопутешествиям, причем не только в группе единомышленников, но и самостоятельно.
Фототур в Национальный парк «Ергаки» был осуществлен при поддержке Русского Географического общества и Молодежной организации глухих «Успех» (МОГУ).

Сейчас фотовыставка переместилась на вторую площадку – в ЦДХ на Крымском валу, 10. Можно успеть увидеть ее до 24 декабря. Доступ через главный вход, в кассе нужно сказать контролерам, что вы на фотовыставку неслышащих или сказать/написать контрольное слово «Ергаки». Далее проходите в зал 24 на 3 этаже.

Василий Иванов

https://voginfo.ru

18.12.2017

III Национальный чемпионат "Абилимпикс" бьет рекорды

Время летит! Только совсем недавно, в 2015 году, ВОГ в сотрудничестве с другими общероссийскими общественными организациями инвалидов начинал раскручивать язык глухонемых русский ...

Технологический колледж №21 держит марку

Минувшим летом Департамент образования города Москвы опубликовал рейтинг образовательных организаций города, продемонстрировавших высокие результаты в глухонемой водитель ...