DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Почему Кузьминки – КУЗЬМИНКИ (ХВАСТАТЬСЯ)?

Жестовые имена – моя «давняя любовь». Происхождение любого слова связано с кучей загадок и легенд. Большинство людей никогда не задумываются, откуда возникли слова, которые они говорят. Может быть, когда они употребляют новые заимствованные слова, например «лузер» или «инаугурация» – где-то в мозгу кликает, что это от английского или французского… Иное дело с географическими названиями. Они точно окутаны разными мифами-легендами-реальными историями. Наверняка специалисты по топонимике что-то накопали в архивах и опубликовали диссертации на тему, но ведь времени нет почитать…

Я часто каталась на машине из Москвы в Саров и, чтобы не стоять в пробке на шоссе Энтузиастов (вот ведь придумали совки такое название для самой гнусной в Москве дороги – только «энтузиасты» выдержат вечный ремонт), надо выехать очень рано; потом Владимирский тракт – это потому что город Владимир или Владимирский Централ? – не знаю; потом красивое название Покров – точно что-то старорусское в честь православного праздника Покрова или там, за Владимиром моя любимая церковь Покрова-на-Нерли, в честь нее? Потом Лакинск – там точно делают лаки, да? А, это псевдоним какого-то коммуниста-революционера Лакина – упс; потом дорога на Муром – это Илья Муромец – в честь кого, неясно, наверное, вначале город, а потом богатырь… Крутишь баранку и прокручиваешь в голове разные названия: в Кулебаках делают вкусные мясные кулебяки, в Мухтолово ловят мух… ну, а городок Ардатов – это, наверное, что-то древнее татарско-тюркское типа Арбата в Москве…

Когда мы начинаем преподавать жестовый язык слышащим, мы им рассказываем об уникальном явлении культуры глухих – жестовых именах, почему и как они возникают, как используются (в отличие от словесных языков – только в третьем лице, то есть когда мы о ком-то говорим) и для удобства общения раздаем всем новые жестовые имена. Происхождение этих жестовых имен ясно и понятно – мы только что придумали ПАРАШЮТ любительнице прыжков с парашютом, РЫЖУЮ для девушки с рыжими волосами и ПТИЦУ господину Соловьеву. По опыту мы знаем, что скоро начнутся вопросы: «А почему жест БРЮКИ / ПРИРОДА / ЗИМА / ХЛЕБ / АРБУЗ показываются именно так, а не иначе?».

Объяснение жеста путь тупиковый – необходимо запоминать жест как символ, ведь это атом жестового языка, а иконичность или образность жеста иногда могут только мешать. На самом деле иконичных и полуиконичных жестов в любом жестовом языке не так много, как кажется на первый взгляд. (См. статью В. Киммельмана). Да, конечно, можно было бы сказать, что жест ХЛЕБ потому, что мы так режем хлеб, а АРБУЗ проверяют на зрелость, но это непроверенная и совершенно лишняя информация, отвлекающая от коммуникации на жестовом языке. Причем эти мнемонические правила работают далеко не для всех, а многим наоборот мешают. Мне, честно, бывает трудно удержаться, чтобы не объяснить происхождение моего первого жеста ОГУРЕЦ, который казался мне очевидным: вот, ты режешь огурец на половинки, посыпаешь солью, трешь друг о друга и… Ан нет, оказывается! В культуре людей до 30-35 лет этого уже нет, архаика. Все обучаемые поняли? Объяснение, почему жест именно такой, – это табу! Точно так же молодежь автоматически для Комсомольской (станции метро и площади) используют жест КОМСОМОЛЬСКИЙ ЗНАЧОК, даже не подозревая, что это был символ принадлежности к Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи!

Но вот, через какое-то время, мы начинаем использовать жестовую топонимику. Ну, тут уже шквал ПОЧЕМУ и ведь кое-где, нам кажется, есть четкие и готовые ответы, причем с «красивыми» историческими историями. Например, метро Савеловская или Савеловский вокзал – ясно, в честь Павла Савельева, первого председателя ВОГ, чье жестовое имя был старый жест ЧЕПУХА (до сих пор используется кое-где на юге России и в Чечне). История эта обязательно рассказывается в красках. Или ясный видеоролик Татьяны Давиденко о происхождении жестовых названий Петербург и Ленинград и о последующих искусственных новообразованиях. Или САМАРА из-за белой/серебряной козы на гербе, или СВЕРДЛОВСКАЯ область как ПЕНСНЕ – жестовое имя Свердлова.
Гораздо интереснее происхождение жестового обозначения, которое связано с глухим человеком. Например, жест ТЮМЕНЬ (МЯСО – сибирский диалект или вариант жеста) подарил городу председатель местного ВОГ Мясников, который возглавил в 1940-50-е гг. Тюменский областной отдел ВОГ. Он долго руководил ВОГ в Тюмени, и много что сделал для местных глухих, является известной фигурой в мире глухих (основал УПП, дом культуры и т.п.).

А почему Павелецкая ПАВЕЛЕЦКАЯ (ЧАСЫ) – ну, тут тоже все просто, вроде отвечает один носитель ЖЯ (в дискуссии обычно имеют право принимать участие лишь глухие, а лучше из семьи глухих, и переводчики, которые могут сказать: «а мои родители мне говорили, что… показывали так, потому….») – потому что был такой глухой руководитель ВЦСПС Павел Буслаев (для молодежи – это профсоюзы), который, носил наручные часы и поэтому Павелецкая – это ЧАСЫ!; — что за бред, немедленно возмущается другой носитель ЖЯ – «я знаю точно, это в честь знаменитого часовщика Павла Буре! Есть еще история об этом…»
Можно бесконечно приводить примеры таких споров, почему РОССИЯ именно так, а не иначе – купцы ли квас/водку вытирали не очень изящным жестом, или Петр I им бороды отрезал? И чем старше жест, чем глубже он уходит в ненаписанную историю русского жестового языка, тем больше его окутывают легенды, мифы, домыслы. Неясность и неточность этимологии старых жестов – проблема всех развитых жестовых языков мира, например, жест Лондон (указательный палец 2 раза прокручивается вокруг правого уха) трактуется как: 1) шумный город, 2) для ненормальных только, 3) овечья шерсть – символ богатства Соединенного королевства, мешок с которой до сих пор находится в здании Парламента в Лондоне. Конечно, есть и однозначные исключения типа ВОЛЫНКИ для Шотландии или ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ для Парижа.

Действительно, чем старше топонимический жест, тем меньше мы можем быть уверены в его происхождении. Однажды меня попросили написать о названиях станций московского метро, история не такая уж древняя, однако и тут мнения не всегда едины. Первая, красная линия метро была открыта в 1935 году от Парка Культуры (современный жест ДВОРЕЦ) до Сокольников (ДО!). Метро Кузьминки было открыто в 1966 году, всего лишь одно поколение назад, но глухие посетители одноименного парка, где не первый год МГО ВОГ проводит праздник жестового языка, не могли прийти к единому мнению относительно происхождения жеста.

Я слышала версию просто о глухом по фамилии Кузьмичев, чье жестовое имя было ХВАСТУН, который своим именем наградил и станцию метро. Однако, сопоставив время открытия метро и возраст этого Кузьмичева, я подумала, что было, скорее, наоборот.

Версия про «модницу» Кузьмину представляется наиболее верной, так как довольно много «живых» свидетелей того времени. Очевидец, рассказывающий на видео о хоккеисте с мячом, про которого он знает не понаслышке, – точно использует его жестовое имя (жест сверху вниз). Интересно, что свое жестовое имя этот хоккеист получил от своей жены-модницы! (жест НАРЯЖАТЬСЯ).

И где еще можно встретить такую совершенно интересную историю: сначала станция метро получает жестовое название от глухого, а через несколько поколений глухая девушка с фамилией Кузьмина получает свое жестовое имя от этой станции метро!

Немного удивляет, что характер движения этого жеста все-таки встречается разный. Что это – допустимая вариативность жеста, ошибка или небрежность? Привыкла лишь к одному варианту, когда движение идет снизу-вверх, хотя я, как слышащая не могу быть истиной в последней инстанции.

Итак, жестовая этимология полна домыслов и вымыслов, но как приятно узнать новый географический жест и поспорить-поболтать на тему жестовых имен! Правильно, что в нашей группе VK была страничка с видео о хотя бы своем собственном жестовом имени, а то, смотришь, в каком-нибудь 2030 году глухие забудут, что в Пензе был когда-то СПИЧЕЧНЫЙ завод, а Анну Комарову (АНГЛИЯ) звали так, потому что всем должна была, – неправда это!
P.S. А версий происхождения названия Кузьминки, несмотря на давние письменные свидетельства, тоже не меньше трех!

Анна Комарова,
Директор центра образования глухих и жестового языка имени Г. Л. Зайцевой

https://voginfo.ru

19.11.2017

Все тропинки ведут в Сокольники

9-11 ноября в Москве, в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоялись мероприятия Международной специализированной выставки «ИнваЭкспо. глухонемой руки ...

Депутат предложил запретить дублированные фильмы на российском телевидении

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил запретить показывать на российском телевидении дублированные фильмы и программы. интернат глухонемых ...