DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

День переводчика жестового языка во Владимире

Какие бывают праздники? Государственные и семейные, личные и общественные, большие и маленькие, традиционные и особенные.

Именно таким – особенным, стал праздник, посвящённый Дню переводчика русского жестового языка. Его подготовили и провели для переводчиков Владимирской области молодые активисты РО ВОГ Татаева Н., Амплеева Н., Салихова А., Баранова Т., А. Тихоненко, Д.Фикс.


Активисты

А стал он особенным потому, что готовился не по заданию, а по желанию. Вечерами, после работы и учёбы «в страшном» секрете от всех ребята писали сценарий, готовили конкурсы, реквизит и украшение зала.

И вот улыбающиеся и немного смущённые переводчики в зале ждут традиционных торжественных речей. Но не тут, то было!

Вопросы викторины заставили призадуматься как, например, распознать в толпе переводчика, что объединяет всех глухих, когда и кем в России был введён праздник переводчика.

А в конкурсе жестовых имён нужно было придумать себе новые клички, запомнить жестовые имена и воспроизвести в быстром темпе имена соперников. Картинку-пожелание членам ВОГ команды должны были изобразить с помощью ладошек из бумаги. И вот «открытки» украшают холл РО ВОГ: одна «Пусть улыбка живёт в Ваших сердцах!», и «Пусть Вас окружает яркий, солнечный мир!».


Команда переводчиков № 1


Команда переводчиков № 2

И ещё немало шуточных и вполне серьёзных заданий.

Но, пожалуй, самым сложным для всех стал запрет переговариваться голосом. За этим строго следили ведущие программы.

А в завершение…. оказалось, что наши девушки не только фантазёрки, но и прекрасные хозяйки: варенье, вкуснейшая разнообразная выпечка, приготовленная их ловкими руками, украшала праздничный стол.

Этот хмурый осенний день стал по-настоящему праздничным и согрел нам душу!

Переводчики жестового языка Владимирской РО ВОГ

01.11.2017

Работа в KFC. Обновление!

Компания c мировым именем KFC в рамках сотрудничества с Всероссийским обществом глухих предлагает вакансию (работу) сотрудника кухни для людей с нарушениями фильм про глухонемых ...

Спасите Лизу от «страны глухих!

Чтобы научиться слышать и говорить, девочка прошла огромный путь: операцию, месяцы специального обучения, но головные передатчики вживленных имплантов глухонемая любовь моисеев ...