DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Патриарх Кирилл стал Почетным членом ВОГ

Крупнейший церковный социальный форум проходит в Москве 25-27 октября – VII Общецерковный съезд по социальному служению. В нем принимают участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

Первое пленарное заседание в рамках форума прошло 25 октября 2017 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Его возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Его Святейшество

В президиуме съезда находились также председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова. В пленарном заседании принял участие и президент Всероссийского общества глухих В. Н. Рухледев.


В. Н. Рухледев с переводчиком Т. И. Слепченко и начальником Управления внутренней политики ВОГ В. А. Раховым

После молитвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон объявил съезд открытым и выступил с кратким вступительным словом. После него слово взял Святейший Патриарх Кирилл, а затем начались ответы на вопросы участников форума.
В рамках пленарного заседания Валерий Никитич вручил Его Святейшеству высшую награду Всероссийского общества глухих ? нагрудный знак «Почетный член ВОГ».
– Мы долго ждали этого момента, – сказал президент ВОГ. – И сейчас меня переполняет чувство большой радости и благодарности Вам за Ваше отеческое внимание к решению актуальных проблем людей с нарушением слуха. В знак нашей благодарности за Ваш нелегкий труд и признания выдающихся заслуг на посту предстоятеля Русской Православной Церкви Вам, Ваше Святейшество, присвоено звание «Почетный член Всероссийского общества глухих».

Вместе с вручением нагрудного знака президент ВОГ преподнес Святейшему Патриарху памятный подарок – картину известного неслышащего художника-графика и преподавателя ИЗО Михаила Горюнова «Юный постриженик» (сюжет повествует о том, как игумен Митрофан благословляет преподобного Сергия Радонежского на иноческий подвиг).

Василий Скрипов

https://voginfo.ru

28.10.2017

Телепрограмма "Жест": публикация архива

Сегодня глухим достается все большее информационное раздолье. И субтитры на телевидении есть в количестве, и фильмы с субтитрами в кинопрокате постоянно жесты глухонемых ...

Краснодарскому РО ВОГ – 80!

В рамках празднования 80-летия со дня основания Краснодарского регионального отделения ВОГ в Краснодаре провели серию праздничных мероприятий. 10-12 октября язык глухонемых ...