DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Суд обязал владельца отремонтировать общежитие для глухих в Воронеже

Суд обязал владельца отремонтировать общежитие для глухонемых в Воронеже

Ранее собственник проигнорировал требования прокуратуры, мэрии и областных властей

Коминтерновский райсуд обязал владельца общежития для инвалидов (улица Малаховского, 50а) отремонтировать здание, сообщила пресс-служба облпрокуратуры 11 октября. Злоключения жильцов общежития длятся около семи лет. Но дело дошло до суда лишь в 2017 году.

Прокуратура Коминтерновского района в апреле 2017 года подала иск, в котором потребовала у собственника отремонтировать здание. Перед этим прокуратура проверила здание по просьбе губернатора Алексея Гордеева. Проверка показала, что техническое состояние общежития угрожает жизни и здоровью жильцов. На тот момент мэрия уже признала дом подлежащим капитальному ремонту.

Дело в том, что общежитие попало в руки предпринимателю, сменив несколько собственников. Изначально здание находилось на балансе у швейной фабрики – ООО «Воронежское социально-реабилитационное предприятие» (ООО «ВСРП»). Учредителем компании было Всероссийское общество глухих (ОООИ «ВОГ»). Когда ООО «ВСРП» обанкротилось между ним и ВОГ возник спор о принадлежности общежития.

Предполагалось, что общежитие передадут в муниципальную собственность, но здание перепродали предпринимателю Александру Лепехину. Новый владелец отказался ремонтировать общежитие и потребовал у жильцов выкупить комнаты или съезжать. Позже он перепродал дом партнеру по бизнесу.

Ситуация вызвала резонанс в СМИ. В частности, НТВ выпустил репортаж об общежитии, где владельца представлял исполнительный директор фирмы-учредителя Сергей Артеменко. После этого СУ СКР по региону объявил о начале собственной проверки.

Михаил Супруненко
http://vrntimes.ru

15.10.2017

Фестиваль «Интеграция» ждет заявок

В фестивальной программе могут принимать участие телевизионные, радио и интернет-материалы, вышедшие в эфир (опубликованные) в период с 1 января 2016 г. по 9 знакомство со слабослышащей ...

В Баку неустановленный автомобиль сбил глухого пешехода

В Баку неустановленный автомобиль сбил пешехода. Как сообщает АПА, автонаезд зарегистрирован у рынка «8 км» в Низаминском районе Баку.Пострадавший с программа для слабослышащих глухих дошкольников ...