DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В РФ впервые пациентам стала доступна онлайн-консультация с сурдопереводом

«Лаборатория Гемотест» запустила сервис «Сурдо-онлайн» для людей с нарушением слуха

Впервые в России пациентам стала доступна бесплатная онлайн-медицинская консультация с сурдо-переводом. «Лаборатория Гемотест» внедрила решение стартапа «Сурдо-онлайн», разработавшего сервис прямого и обратного перевода с русского жестового языка.

Клиентов с ограничением по слуху начнут консультировать врачи при помощи синхронного перевода и в формате видео-конференции, сервис доступен для пациентов всех отделений «Лаборатории Гемотест».

Сегодня людям с нарушением слуха доступны далеко не все сервисы и услуги, предоставляемые государством и частными компаниями. Многие ежедневные действия для таких людей превращаются в задачу, трудно решаемую без сторонней помощи. Они вынуждены пользоваться услугами платных переводчиков либо обращаться за помощью к слышащим друзьям и родственникам, владеющих жестовой речью.

При помощи сервиса «Сурдо-онлайн» пациент может круглосуточно получить онлайн-консультацию специалистов «Лаборатории Гемотест» по различным вопросам лабораторной диагностики в формате видео-конференции через специалиста-сурдопереводчика.

Единственное условие для получения видеоконсультации – наличие доступа к сети интернет и веб-камеры. Сервис доступен из любого места как с компьютеров, так и с планшетов и мобильных телефонов. Услуги предоставляют дипломированные и прошедшие аттестацию специалисты-сурдопереводчики. Все специалисты «Лаборатории Гемотест» прошли профильную подготовку по общению с пациентами с ограничениями по слуху.

Справка

«Сурдо-онлайн» – российский стартап, разработавший сервис удаленного синхронного перевода с различных языков (английский, китайский, вьетнамский, казахский, кыргизский), включая жестовые языки стран СНГ. Проект запустился в 2016 году в Казахстане и сегодня работает в 400 МФЦ. Весной 2017 проект «Сурдо-онлайн» запустился в России, с июля проходит акселерационную программу ФРИИ (Фонда развития интернет-инициатив), получил pre-seed инвестиции в размере 2,1 млн рублей. Проект на сопровождении Агентства стратегических инициатив.

http://www.kazan.aif.ru

15.10.2017

Путешествие дефектолога: Бельгия

Бельгия тоже оказалась не рада нас видеть в школах. Центральная Европа не гостеприимна…Однако! Одна из школ ответила и сообщила, что раз в понедельник у них магазины для слабослышащих ...

Автор романа «Оскар и розовая дама» приехал на премьеру мюзикла в Петербург

В постановке примут участие глухие артисты  Французский писатель Эрик-Эммануэль Шмитт прибыл в Петербург, что увидеть премьеру мюзикла по своему роману работа с глухими и слабослышащими детьми ...