DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

«What?»: портрет неслышащей девушки

Амбра читает по губам, занимается кикбоксингом и обожает техно. Она стала героиней последней работы фотографа Данило Гарсии Ди Мео (Danilo Garcia Di Meo), победителя фотоконкурса имени Андрея Стенина.

Амбра— глухая, ей 24года, она живет в Риме, в Дженцано. У нее два высших образования, сейчас она получает степень магистра в области арт-терапии, но пока работает официанткой.

«Мне бы хотелось помогать людям развиваться и меняться»,— говорит она. У нее в жизни все так и было: раньше она плохо воспринимала свое состояние. Так она оказалась в отношениях с жестоким мужчиной. Потом она открыла для себя кикбоксинг и музыку техно, которую ей удается воспринимать благодаря низким частотам. Эти два увлечения легли воснову ее спасения. Девушка стала героиней последней работы фотографа Данило Гарсии ДиМео (Danilo Garcia DiMeo), чей проект «What?» победил на московском Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина 2017 в категории «Портрет: герой нашего времени».

© Данило Гарсиа Ди Мео | Stenincontest

Данило Гарсиа Ди Мео, Италия. Что?. 1 место в номинации "Портрет. Герой нашего времени. Серия фотографий"

«Я хотел показать историю, нечто среднее между социальным репортажем и бытовым рассказом,— объясняет фотограф.— Амбра показалась мне идеальной героиней». Это один изспособов напомнить, что 30 сентября отмечается Всемирный день глухих.

Неуверенность прошлого

«Многие могут рассказать истории о недостатках, о шутках, которые деморализуют людей, снижая их самооценку. Моя история мало чем отличается от других, а не уверенность в себе была связана со многими факторами,— рассказывает девушка.—Если снять маску гордости и дерзости, многие глухие воспринимают свое тело несовершенным. Первые предрассудки были связаны не с другими, а со мной. Моя история— история паранойи и нестабильных эмоций. Я не понимала и не могла разделить чувств других людей, не могла общаться с ними на языке жестов. Я никому не доверяла, а когда никому не доверяешь, то не доверяешь и себе самой. Ты обесцениваешь себя, убеждаешь себя в том, что ты не пригодна вразных сферах, что ты заслуживаешь людей, которые не способны любить. Подростковый возраст становится просто театром боевых действий, это настоящий ринг. Поэтому я чувствовала необходимость заниматься делом, которое могло бы помочь мне развить самоуважение. Кикбоксинг дал мне веру в мой потенциал».

Эта молодая римлянка— не единственная неслышащая девушка, которая занимается боевыми видами спорта. Есть и другие спортсмены прошлого инастоящего, укоторых были серьезные проблемы со слухом: например, Марио Д‘Агата (Mario D'Agata)— первый глухонемой боксер, ставший чемпионом Италии в1953 году, чемпионом Европы в 1955 году, а в 1956 году завоевал титул чемпиона мира. Джованни Импрота (Giovanni Improta), бывший кикбоксер, который может похвастаться значительными достижениями намеждународном уровне и недавно ушел из кикбоксинга вкарате, почти ничего не слышит.

«Сегодня Амбра использует слуховой аппарат, читает погубам, говорит, что она счастлива и довольна. Она прошла путь осознания и пришла к независимости, преодолев препятствия, закалившие ее волю бороться вопреки тем общим местам, скоторыми приходится сталкиваться женщине, которая не слышит и занимается боевыми искусствами»,— говорит в заключение Гарсия ДиМео.

В этом году отмечается 85-летие Национального центра глухих, оно будет проходить в Падуе (начиная с 28сентября). В рамках юбилея проводится конференция, в Центре будет показана театральная постановка, в городе пройдет шествие.

http://inosmi.ru

30.09.2017

Наташа потеряла слух после болезни и нашла мужа в интернете

Перенеся тяжелое заболевание, связанное с прививкой, Наталья осталась без слуха еще в раннем детстве. Она уже было потеряла всякую надежду обрести спутника наушники для телевизора беспроводные для слабослышащих ...

Активисты "Молодой Гвардии" раздали жителям Верхней Пышмы листовки с азбукой жестов

 24 сентября отделение Молодой Гвардии в Верхней Пышме провело акцию к международному дню слабослышащих. Ребята раздали прохожим листовки с азбукой нарушения речи у слабослышащих детей ...