DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Чистопольцы общались с помощью языка жестов. День глухих отметили в общем кругу

В минувшее воскресенье отмечался Международный день глухих.

Он был установлен в 1958 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 5% населения земли страдают от инвалидизирующей потери слуха.

В первичной организацииглухих, созданной при обществе инвалидов, числится более 40 чистопольцев, все они разных возрастов. Возглавляет ее Марина Петрухина.

- Мы решили все вместе организовать праздничное мероприятие, приуроченное к Дню глухих, - говорит председатель общества инвалидов Валентина Хуснутдинова. - И наша идея осуществилась! Мы собрались в одном из кафе города, подготовили конкурсы, сладкие призы. Прекрасно подготовились и сами члены организации.

Обязанности сурдопереводчика выполняла Галина Круглова, чьи родители тоже глухонемые, поэтому она хорошо знает язык жестов. Главное, люди отдохнули, получили удовольствие от встречи друг с другом.

Гульнур Садыкова
http://www.chistopol-rt.ru

30.09.2017

Названы лучшие маги, мимы и клоуны

21 сентября в Астрахани, на сцене Дома офицеров Каспийской флотилии Минобороны РФ, состоялся Гала-концерт Второго Всероссийского фестиваля библиотека для слабослышащих ...

«Личную жизнь глухим устроить можно запросто, было бы желание». Как живут кировчане с нарушениями слуха

Каждый год в последнее воскресенье сентября во многих странах отмечается Международный день глухих. По случаю этой даты Свойкировский рассказывает доступная среда для глухих и слабослышащих ...