DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Жди меня по-китайски: мать и глухой сын встретились спустя 22 года благодаря ТВ-шоу

Фото: China Daily Ц

Цю с биологической матерью. Фото: China Daily

Можно подвергать сомнению качество китайского телевидения, а тем более его развлекательного контента. Чего только стоит китайский аналог шоу «Голос». Но иногда и на таких передачах совершаются чудеса. Китай растрогала история воссоединения глухонемого танцора и его матери, случившегося благодаря участию молодого человека в телешоу «К счастью» («?????») на CCTV, где люди делятся своими удивительными историями.

22 года назад на автобусной остановке в Харбине китаянка Чжао Дань нашла сверток, с беззвучно плачущим внутри младенцем. Женщина обратилась в полицию, чтобы найти родителей ребенка, но усилия правоохранительных органов не дали никакого результата. Мальчик оказался глухонемым, что подтолкнуло Чжао к осознанию: отыскать младенца — последнее желание его биологических родителей.

Несмотря на наличие собственной семьи, Чжао усыновила мальчика, назвав его Цю Цзянь. К сожалению, муж Чжао не принял чужого ребенка и вскоре покинул семью. Чжао осталась одна с трехлетней дочкой и глухим младенцем.

Фото: fsonline.com.cn

Неизвестно, как бы сложилась судьба Цю, если бы приемная мать однажды не отвела его в танцевальный кружок. Несмотря на врожденную глухоту, подросток показал блестящие способности. В 13 лет Цю твердо решил стать профессиональным танцором.

Чтобы отдать мальчика в харбинскую школу танцев, Чжао пришлось продать свой дом.

«Если другие дети повторяли движения пару раз, Цю делал это 15 раз! Не слыша музыки, он следовал вибрациям пола и ритму других танцоров. Цю практиковался во время обеда, отдыха и перед сном», — рассказала Чжао China Daily .

Чжао и Цю. Фото: fsonline.com.cn

Чжао и Цю. Фото: fsonline.com.cn

Усердие мальчика принесло свои плоды. В 2008 году Цю занял первое место на международных соревнованиях по бальным танцам. История глухонемого танцора заинтересовала китайских телевизионщиков, и Цю оказался на CCTV.

По словам Чжао, единственной причиной, почему она поддержала стремление подростка выступать на глазах у миллионов, было желание найти биологических родителей Цю. Приемная мать была уверена, что они оставили мальчика из самых благих намерений.

«В свертке с Цю на той автобусной остановке, я нашла записку с его датой рождения и точным диагнозом», — объяснила женщина.

И действительно, в июле этого года с телешоу, в котором участвует молодой человек, связалась женщина, считающая себя родной матерью Цю.

Фото: fsonline.com.cn

Фото: fsonline.com.cn

«Я оставила сына в надежде, что его найдет состоятельная семья. Я не могла позволить себе то лечение, которое требовалось при его диагнозе. Я ни на что не надеюсь. Просто хочу исполнить свой долг перед Цю», — рассказала биологическая мать молодого человека.

Вскоре после того, как женщина оставила Цю на харбинской автобусной остановке, она вышла замуж и родила еще одного мальчика. По словам женщины, ее никогда не оставляло желание найти своего первенца.

Фото: Фото: fsonline.com.cn. Слева направо: биологический отец, младший брат, Цю, биологические мать и бабушка. Приемная мать и сестра.

Слева направо: биологический отец, младший брат, Цю, биологические мать и бабушка. Приемная мать и сестра. Фото: fsonline.com.cn

Сейчас Цю планирует купить дом для своей приемной мамы и стать ближе с биологической. Главной мечтой молодого человека стало открытие школы танцев для глухонемых.

«Все отлично! Я продолжу усердно идти к своей мечте», —  сказал Цю на языке глухих.

Подготовила Елизавета Можова
http://ekd.me

23.09.2017

Казанцев обучат жестовому языку в рамках празднования Международного дня глухих

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). 23 сентября, в 10.00, в Авиастроительном районе Казани в парке «Крылья советов» пройдет праздничное мероприятие, купить телефон для слабослышащих мобильный ...

В Ижевске потерялся глухой мальчик

фото: vk.com/udmurtiya18rusРебенок без верхней одежды потерялся сегодня на ул.Ленина в районе школы-интернат (остановка ул. Халтурина). Мальчик не слышит и не школа интернат слабослышащих сайт ...