DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

На 3D-принтере нарисовали роботизированную руку-сурдопереводчик

Полезная разработка создана бельгийскими студентами на 3D-принтере. Для удобства людей с ограниченными возможностями создана рука сурдопереводчик, способная говорить на нескольких языках.

Студенты магистратуры из Антверпенского университета разработали проект роботизированной руки, которую воплотили на 3D-принтере. Для печати использовались очень простые компоненты. По словам разработчиков, на реализацию своей задумки они потратили почти три года. Рука называется ASLAN и состоит из 25 деталей, каждая из которых напечатана на принтере. Управление происходит при помощи 16 сервоприводов.

Сообщается, что рука сурдопереводчик не может полностью заменить специалиста, но в некоторых случаях, когда нет возможности понять человека с ограниченными возможностями, новинка будет необходима. Изобретение рассчитано для использования в суде, школе или медицинских учреждениях.

Напомним, что сурдопереводчик при помощи языка жестов осуществляет коммуникацию между глухонемым человеком и здоровым.

Разработки современных исследователей не стоят на месте. Так, российские ученые создали титановый щелк, который используется для имплантов в хирургии. Новый материал вытеснит синтетические аналоги, вызывающие осложнения после операции, с рынка.


https://versiya.info

21.08.2017

Сотрудников диагностического центра Алтая обучают жестовому языку

Помимо этого, в учреждении появились пандусы со специальными поручнями и ограждениями.По региональной государственной программе "Доступная среда в фильмы с субтитрами для глухих и слабослышащих ...

В Татарстане попал под поезд глухой молодой человек

На железнодорожном переезде в Нурлате скончался глухой местный житель.Трагедия произошла 14 августа. Молодой человек, который также имел проблемы со слухом, примерные программы для слабослышащих ...