DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Инна Мажара: «Биться в гипсе неудобно, поэтому сняла его на второй день»

В Турции каратистка из Полтавы и ее старшая сестра Вита Гаврилова завоевали семь медалей на Дефлимпиаде — международных соревнованиях людей с нарушениями слуха

Из турецкого города Самсун, где проходили XXIII летние Дефлимпийские игры, сборная Украины привезла 99 медалей, уступив в общем зачете лишь сборной России.

— Россияне взяли количеством, — говорит 24-летняя полтавчанка Инна Мажара — пятикратная медалистка Дефлимпиады, мастер спорта международного класса, кавалер ордена Княгини Ольги и обладатель черного пояса по каратэ. — Если Украина была представлена 219 участниками, то Россия — 430. К сожалению, из 25 дефлимпийских видов спорта наша сборная выступала всего в 16. Серфинг, например, и даже велоспорт среди плохо слышащих людей в нашей стране должным образом не развиваются. Россияне брали медали там, где украинцев не было, но во всех соревнованиях, в которых нам приходилось встречаться с ними, мы обязательно побеждали. Хотя россияне наряду с иранцами и венесуэльцами — очень серьезные конкуренты в каратэ. Нам всем так хотелось, чтобы звучал именно Гимн Украины и чтобы поднимался только желто-синий флаг!

«Жаль соперниц, но каратэ — это не бальные танцы»

Плотно сбитая, с характерной походкой каратиста — это Инна, младшая из сестер. Изящная и чуть повыше — старшая, Вита. Сестры общаются между собой на языке жестов. Вита глухонемая с рождения, у Инны слух начал ухудшаться с пяти лет, когда она уже хорошо разговаривала. Сейчас Инна имеет вторую группу инвалидности — на одно ухо она вообще не слышит, на другое — наполовину. Специальным устройством для слабослышащих не пользуется, чтобы вообще не утратить способность различать звуки. Привыкла понимать собеседника по губам. Тем не менее училась в обычной школе и многим давала фору. Правда, смеется, не в учебе. Росла, мол, мальчишкой в юбке — любила дотянуться ногой до зубов противника.

— В первом классе мама отдала меня на бальные танцы, хотя я рвалась заниматься восточными единоборствами, — улыбается Инна. — Через месяц и родители, и руководитель кружка поняли, что танцовщица из меня не получится. А тут, так совпало, в школу пришел тренер по боксу — набирать группу малышей. И я давай проситься у мамы с папой, чтобы они отвели меня на бокс. «Нет, уж лучше восточные единоборства!» — запротестовали родители. В общем, все детство я овладевала боевыми техниками кунг-фу, дзюдо, тхэквондо… А дворовые пацаны, с которыми я дружила, ходили на каратэ. Своего тренера Николая Ивановича (Николай Богодистый — председатель клуба «Банзай», представитель Национальной федерации киокушин каратэ в Полтаве. — Авт.) они считали лучшим. И я решила попасть к нему.

«Женский пол и каратэ — понятия несовместимые, здесь очень больно бьют! — строго ответил Николай Богодистый, когда 13-летняя девчушка попросилась к нему на тренировку. — Девчонок в свой клуб не беру!» «Ну я только посмотрю…» — настаивала Инна.

И тренер согласился, даже допустил Инну Резник (девичья фамилия чемпионки) на тренировку, надеясь, что это охладит ее пыл. Спустя два года эта девочка заткнула за пояс многих ребят, занимавшихся у Николая Ивановича, — стала чемпионкой Украины по каратэ среди людей с нарушением слуха.

— Первую тренировку помню до сих пор, — говорит Инна. — Вернулась домой настолько уставшая, что просила маму поднимать мне руку. Зато я поняла, что мой организм требует именно такой нагрузки, чтобы не оставалось сил на драки с мальчишками в школе.

Кстати, на Дефлимпиаде в Турции казахская спортсменка, с которой Инна должна была встретиться на татами, отказалась проводить бой с украинской спортсменкой. Просто трезво оценила свои возможности.

— Никогда не радуюсь тому, что мне удается достать ногой до головы cоперницы, — признается Инна. — Нога-то у меня тяжелая… Всегда извиняюсь и перед соперницей, и перед ее тренером, пожимаю им руки. В этом году выступила гладко, а в 2008 году, когда впервые проводила бои среди взрослых на чемпионате мира в Тулузе (Франция), от меня досталось японке. Ей было 32 года, вес под сто килограммов, мы с ней бились в абсолютной категории, где возрастные и физические параметры соперников могут быть очень разными. Честно скажу, я едва продержалась три минуты. Бью-бью ее, а она стоит, как каменная, с места не сдвинется. Но потом мне удался прием. Жаль соперниц, но каратэ — это не бальные танцы.

«Однажды во время важных для Инны состязаний у меня схватило сердце. С тех пор выступления дочек смотрю в видеозаписи»

Вита поначалу увлекалась спортивным ориентированием и даже выступала за сборную Украины. В детстве сестры часто устраивали между собой «бои без правил».

Они очень разные, и в то же время одинаково целеустремленные. Инна — огонь, зато у уравновешенной Виты характер жестче. Наверное, это и помогло ей достичь успехов в каратэ, хотя старшая из сестер начала заниматься этим видом спорта в 26 лет, уже после рождения сына.

— У Виты был сложный период — она рассталась с мужем еще до появления ребенка на свет, — вспоминает Инна. — Ее жизненные планы в одночасье рухнули. «Нет, так не годится, — сказала я сестре. — Давай к нам на тренировки! Попробуй что-то изменить в своей судьбе».

— Мы с отцом были категорически против, — вздыхает мама чемпионок Ольга Резник. — Невозможно привыкнуть к тому, что твоего ребенка постоянно бьют! Поначалу, когда присутствовала на соревнованиях, в которых участвовала Инна, мне хотелось стать между ней и соперницей, чтобы… защитить дочь. Порой так волновалась, что понять не могла, выиграла моя или проиграла. Но вот уже лет шесть, после того как во время выступления Инны на важных для нее соревнованиях в Днепре у меня схватило сердце, предпочитаю смотреть бои дочек в видеозаписи.

Сыночку Виты исполнилось полгода, когда она по настоянию младшей сестры таки пришла в тренировочный зал. Еще через полгода сказала: «Это не мое, ухожу!» Но к тому времени Николай Богодистый успел разглядеть в ней бойцовский потенциал. «Не отпущу, пока не завоюешь золотую медаль», — поставил тренер условие Вите.

Теперь обладательница около трех десятков медалей Вита Гаврилова, завоевавшая на Дефлимпийских играх две высшие награды в двух выступлениях, настроена только на новые победы.

— Начало спортивной карьеры Виты было очень сложным и для нее самой, и для всей семьи, — продолжает Ольга Васильевна. — Дочь еще кормила ребенка грудью, но ответственные соревнования старалась не пропускать. Никогда не забуду нашу первую поездку на чемпионат области в Сумы. Моей задачей было следить, чтобы Вита вовремя покормила Арсенчика. Она занималась в спортзале, а я носила внука в корзинке и, как только у дочки появлялось свободное время, давала ей ребенка на кормление. Судьи смеялись: «Такого мы еще не видели!»

Роль своей мамы в их воспитании и спортивных достижениях Инна и Вита называют неоценимой. Ольга Васильевна никогда не считала дочерей инвалидами и делала все возможное, чтобы они максимально адаптировались в обществе. Так что их медали — это и ее награды.

«В сентябре сыграем две свадьбы — Виты и мою»

Инна Мажара и Вита Гаврилова вместе с товарищами по команде очень серьезно готовились к Дефлимпийским играм. Начиная с Нового года, они жили в жестком ритме, практически не бывали дома. На время тренировочных сборов их поселили в гостинице рядом со спортзалом. Слава Богу, в номер разрешалось брать детей. И молодые мамы (у Инны подрастает трехлетний сын) утром отводили малышей в детский сад, а после тренировок (ежедневно их было две или три по полтора-два часа) забирали в гостиничный номер.

— Когда мы на две недели уехали в Самсун, сынок спрашивал меня по телефону: «Мама, ты уже там всех побила? Возвращайся, я по тебе соскучился», — рассказывает Инна. — И эти слова придавали мне еще больше сил.

Но вряд ли кому-либо, кроме самых близких, известно, что пять своих блестящих выступлений (два «золота», «серебро» и две «бронзы», что является абсолютным рекордом украинских дефлимпийцев) Инна Мажара провела… с травмированной рукой. С ней часто случаются непредвиденные ситуации — то неосторожно за что-то зацепится, то на что-то напорется, то на ровной дороге подвернет ногу. Буквально за несколько дней до начала соревнований, к которым она упорно готовилась четыре года, спортсменка повредила правую руку, да так, что пришлось накладывать гипс. «Носите его хотя бы пару недель», — настаивал травматолог.

— Биться в гипсе как-то неудобно, — смущенно улыбается Инна. — На следующий же день я его сняла. Вообще на травмы (чаще всего у каратистов случаются ушибы и разрывы связок голеностопных суставов) не обращаю внимания — все само собой срастается, слава Богу. Главное, судьи не имели претензий к моей технике. А турецкие журналисты, освещая соревнования, особое внимание уделили украинским каратистам.

Спортсменка говорит, что нынешняя Дефлимпиада имела для нее особое значение, ведь впервые в соревнованиях такого уровня принимала участие ее старшая сестра. И победа 31-летней Виты стала для Инны еще одной наградой.

— Признаюсь, я очень волновалась за Виту, — рассказывает Инна. — Именно от ее боя зависел исход командного выступления. Она молодчина, выступила очень удачно. А как комфортно, что моя старшая сестра постоянно была рядом — она меня опекала, подбирала разбросанные вещи, напоминала о чем-то важном…

Горжусь своей командой каратистов. Нас было 13 спортсменов (из них, кстати, девять — полтавчане, остальные из Харькова и Днепра), и все до единого вернулись домой с медалями — выиграли все, что можно было выиграть. В этот раз украинская сборная взяла на 11 наград больше, чем на предыдущей Дефлимпиаде в Софии в 2013 году. Надеюсь, когда через четыре года полетим показать себя в Дубай, тоже вернемся с трофеями.

Огромную благодарность хочу выразить председателю комитета Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерию Сушкевичу и заместителю министра молодежи и спорта Николаю Даневичу. Они не только настраивали нас на победу, но и решали серьезные вопросы по судейству (к сожалению, судьи не всегда были честными), искренне радовались успехам нашей команды.

Самый большой сюрприз ожидал Инну Мажару в аэропорту «Борисполь». Молодой человек, с которым она встречается уже год, вручил ей букет из 101 розы, а затем подошел к микрофону и при всех попросил у любимой руки и сердца. А затем надел ей на палец кольцо с бриллиантом.

— В сентябре у нас сплошные семейные праздники, — улыбается Инна. — 1 сентября мне исполняется 25 лет, 29 сентября отметим мамин 50-летний юбилей. А между днями рождения сыграем две свадьбы — Виты и мою. Жених сестры — член нашей команды каратистов Саша Махно, завоевавший на этой Дефлимпиаде «золото» и «серебро». А мой Саша не имеет к спорту никакого отношения, он из разряда болельщиков. Но, уже имея неудачный опыт семейной жизни, могу сказать: не важно, чем занимается близкий человек, главное, чтобы он был надежным. Сильным женщинам тоже иногда хочется опереться на крепкое мужское плечо…

11.08.2017

Уникальное слово Божье. Во Львове богослужения совершаются на жестовом языке

Молитву священник доносит людям с проблемами слуха еженедельно.Во Львове в одном из греко-католических храмов проводят богослужения на жестовом языке. слабослышащие и глухие фильм ...

"Ты глухой – но ты услышишь"

В августе 1937 года в Ленинграде возникло так называемое "дело глухих", в рамках расследования которого расстреляли 35 человек, еще 20 отправили в ГУЛАГ на 10 лет. информационная система для слабослышащих исток ...