DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Болгарская разработка VELAR

Благодаря технической разработке VELAR жесты заговорят, и первое слово будет на болгарском языке.

Дамаскинова Жанна

Язык, жестов, Velar, разработка

Благодаря болгарской разработке VELAR, огромное количество слабослышащих людей без труда сможет коммукатировать с помощью слов. На практике это поможет преодолеть барьер в общении для 360 млн. жителей мира - такое количество озвучивает Мировая организация здравоохранения по количеству глухонемых и слабослышащих людей.

Группа болгарских студентов математического факультета Софийского университета начали работу над проектом озвучивания языка жестов. Молодые программисты разработали приложение "Velar". Название связано с лингвистикой, где веларные звуки отмечены греческой буквой "гамма", которая в глаголице имеет смысл слова "казвам, говоря" ("сказать, говорить"). Согласно идее разработчиков "Velar" - это символичная связь с Кирило-Мифодиевым делом.

"Velar" - первое в своем роде устройство распознавания жестов через язык математики. Принцип его работы в передаче данных через табло смартфона и специальный наручный браслет. Собеседник глухонемого человека пишет или проговаривает на смартфон слова, которые приложение переводит на язык жестов на экране того же смартфона, а слабослышащий отвечает жестами, которые передаются через браслет и акустически транслируются через смартфон.

Молодым ученым предстоит еще много работы, которая на данный момент нуждается в дополнительном финансировании.

http://news.flarus.ru

02.08.2017

Набор абитуриентов в колледж №21

Профессиональное образование для подростков и молодежи с нарушением слуха и речи по двум специальностям:— «Дизайн» (по отраслям: графический, ищу слабослышащих ...

И здесь без наших не обошлось

Вот и завершились Сурдлимпийские игры-2017. Насыщенные, вместившие столько событий и страстей… Организаторы обещали сделать эти Игры лучшими в истории. знакомства глухих и слабослышащих девушка ...