DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Творческая студия для людей с нарушением слуха открылась в Томске

Творческая студия для людей с нарушением слуха открылась в Томске

ТОМСК, 20 июл – РИА Томск. Школа актерского мастерства для глухих и слабослышащих людей открылась в Томске; этот проект под названием "СмышиМЫ" стал победителем грантового конкурса "Газпромнефть-Востока" "Родные города", сообщает пресс-служба компании в четверг.

Уточняется, что сегодня в студии обучаются 40 человек, для которых проводятся мастер-классы по актерскому мастерству, клоунаде, жестовой песне и другим направлениям. Работа ведется совместно с томским театром "Индиго", где играют актеры с дефектами слуха. Именно они стали преподавателями в творческой студии.

"Интересно, что этот проект был изначально рассчитан на людей глухих и слабослышащих, однако большой интерес к нему проявили и томичи без этого недуга. Они посещают мастер-классы, репетируют на одной сцене с людьми с нарушением слуха, осваивают жестовую речь, таким образом общаются. Нам показалось, что это хороший способ социализации", – цитируются слова автора проекта Анны Попелло.

Отмечается, что в августе участники творческой студии начнут подготовку к отчетному концерту, проведение которого запланировано на середину осени. В программе ожидается театральная постановка под рабочим названием "Бульвар".

"Родные города" – комплексная программа социальных инвестиций "Газпром нефти", объединяющая серию проектов, направленных на повышение качества жизни в городах присутствия компании. В Томской области конкурс впервые прошел в 2014 году. В этом году на него было подано 76 заявок, выбраны 11 победителей. Общий грантовый фонд в регионе в 2017 году составил около 4 миллионов рублей.


https://www.riatomsk.ru

21.07.2017

Экскурсоводы для лиц с нарушением слуха прошли обучение в Музее современного искусства

Московский музей современного искусства принимает участие в реализации третьего модуля программы подготовки глухонемых экскурсоводов. 16 июля в музее занятия со слабослышащими ...

В Ростове-на-Дону завершились церковные курсы русского жестового языка

Духовник Вятской общины глухих сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев, настоятель храма иконы Божьей Матери «Державная» Ростовской епархии иерей Антоний Осяк психическое развитие слабослышащих детей ...