DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Курская область. Льговская школа стала одной из лучших среди инклюзивных

Сотрудники образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) получили диплом лауреата

Первый Всероссийский конкурс среди инклюзивных школ «Образование для всех» состоялся весной 2013 года. Всего на конкурс поступило 120 заявок из 20 субъектов Российской Федерации. В этом году география конкурса расширилась, участие в нём принимает уже 61 регион.

В конце июня Министр образования и науки России Ольга Васильева наградила победителя IV Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». Первое место заняла «Средняя общеобразовательная школа №114» города Перми, второе место досталось МАОУ СОШ №70 города Тюмени, третье - МБОУ СОШ №139 городского округа Самара.

Льговская школа-интернат для детей с ОВЗ стала обладателем диплома лауреата Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». Ранее в номинации «Лучший ресурсный центр по инклюзивному образованию» они заняли 1 место на региональном уровне и были приглашены в Москву для участия в очном финальном туре конкурса. В первый конкурсный день была представлена презентация школы, а на следующий день уже состоялось подведение итогов.

Учреждение было создано в 1933 году как школа глухонемых. До 1970 года в школе обучались глухонемые дети из разных уголков нашей Родины. Дети поступали в интернат в возрасте от 3 лет и находились там до окончания 8 класса. Их обучали счёту, считыванию с губ, письму, чтению и даже основным бытовым навыкам. В августе 1970 года школа для глухонемых была реорганизована во вспомогательную школу-интернат, в которой и до настоящего времени обучаются дети из многих районов нашей области.

В Льговской школе-интернате для детей с ОВЗ учатся: глухие; слабослышащие (имеющие частичную потерю слуха и различную степень недоразвития речи); позднооглохшие (оглохшие в дошкольном или школьном возрасте, но сохранивших самостоятельную речь); дети со сложными дефектами, в том числе и с интеллектуальной недостаточностью.

Алёна Мартынова
http://kursk-izvestia.ru

08.07.2017

В Липецкой области стартовала рыбалка для инвалидов

На пруду недалеко от села Павелка Лебедянского раскинулся палаточный городок. Областной фестиваль по рыболовному спорту собрал 150 участников слабослышащий мужчина ...

Железные дороги станут доступнее для глухих

Как сообщал наш сайт, специалисты ВОГ продолжают добиваться улучшения доступной среды для инвалидов по слуху на железнодорожном транспорте, постоянно математика слабослышащие ...