DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Сурдлимпийские Игры
Распечатать

Анонс Самсун-2017. Футбол

Заканчиваем цикл материалов о видах спорта, включенных в программу предстоящих 23-летних Сурдлимпийских игр, одной из самых популярных дисциплин спорта глухих — футболом.

Самсун — город-порт на севере Турции у побережья Чёрного моря. Административный центр области Самсун и одноимённого городского района.

Сурдлимпийский турнир по футболу среди женских и мужских команд пройдет с 18 по 30 июля на футбольных стадионах районных центров Бафры (Bafra Football Stadium) и Чаршамбы (Carsamba Football Stadium) области Самсун, а также города Самсун (Canik 19 Mayis Football Stadium), на котором состоятся также финальные матчи. Город Бафра расположен в 50 км к северо-западу от города Самсун, а Чаршамба в 38 км на восточном направлении.

В футбольном турнире среди мужских команд примут участие 16 сборных, завоевавших путевки на 23 летние Сурдлимпийские игры в отборочных соревнованиях. Все команды будут бороться за выход в плей-офф на предварительном этапе в четырех группах:
Группа А — Турция, Египет, Саудовская Аравия, Венесуэла
Группа С — Украина, Италия, Япония, Аргентина
Группа В — Германия, Франция, Иран
Группа С – Россия, Великобритания, Южная Корея, Бразилия
На предварительном этапе все матчи с участием россиян будут проходить на футбольных стадионах Бафры и Самсуна.

По результатам квалификационных игр в плей-офф попадают команды, занявшие 1-2 места в своих группах. Победители четвертьфинальных, а затем и полуфинальных игр выходят в финал сурдлимпийского турнира по футболу, где разыграют между собой золотые медали и титул чемпионов Игр. Финальная игра состоится 30 июля на городском стадионе Самсуна (Canik 19 Mayis Football Stadium).

Мужская команда сборной России на предыдущих Играх дважды выходила в финал, где стала серебряным призером (Тайбей-2009) и чемпионом (София-2013). На сегодняшний день главным фаворитом футбольного турнира среди мужских команд являются хозяева — сборная Турции (чемпион мира 2012 и 2016 годов, чемпион Европы-2015). Претендентами на медали, кроме сборной России, являются также команды Германии, Украины и Египта.

Шесть стран будут бороться за сурдлимпийские награды в футбольном турнире среди женщин. Россия (серебряный призер Игр-2013), Бразилия, Великобритания, Китай, Польша, Турция. На предварительном этапе женские команды проведут круговой турнир, по результатам которого лучшие две сборные сыграют между собой в финале турнира, а команды, занявшие 3 и 4 места, сойдутся в матче за третье место.

Женская команда России вторая в рейтинге лучших сборных после США. Россиянки стали вторыми на чемпионате мира-2016, и сильнейшей командой Европы (ЧЕ-2015). В отсутствии своих основных конкурентов — американок, сборная России становится главным фаворитом женского турнира Игр.

Справка ДСН:
Футбол как сурдлимпийский вид спорта включен в программу первых Всемирных игр глухих (с 2001 года Сурдлимпийские игры) в 1924 году. Команда СССР дважды становилась чемпионом Всемирных игр (1973 г, Мальмё, Швеция) и (1981 г, Кельн, Германия). Мужская команда России смогла повторить успех советских футболистов только в 2013 году на 22-х летних Сурдлимпийских играх в Софии.

Женский футбол начал культивироваться и развиваться в России и на международной арене с 2005 года, когда был впервые включен в программу 20-х летних Сурдлимпийских игр-2005 (Мельбурн, Австралия), где команда России заняла 2 место.

Достижения сборной России по футболу за последние 4 года:
22 Сурдлимпийские игры-2013 (г, София, Болгария)
Мужчины — 1 место
Женщины — 2 место
3-й чемпионат мира-2016 (Салерно, Италия)
Женщины — 2 место
Мужчины — 3 место — Россия
2-й чемпионат Европы-2015 (г. Ганновер, Германия) среди женских команд
Россия — 1 место
8-й чемпионат Европы-2015 (г. Ганновер, Германия) среди мужских команд
Россия — 2 место

07.07.2017

В Турцию – работать

Кто из сургутян примет участие в летних Сурдлимпийских играхМеньше двух недель осталось до главных стартов в карьере спортсменов с нарушением слуха. 18 июля рабочая программа для слабослышащих детей ...

Анонс Самсун-2017. Теннис

Представляем в нашем анонсе теннис - дисциплину 23-летних Сурдлимпийских игр, которые состоятся с 18 по 30 июля в городе Самсун (Турция).Самсун — город-порт на школа интернат для глухих и слабослышащих детей ...