DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

Евразийские спортивные игры глухих монголоязычных народов

С 7 по 11 июня в Улан-Баторе (Монголия) прошли Первые евразийские спортивные игры глухих монголоязычных народов. Участие в этих соревнованиях приняли команды из России (Бурятия, Томская, Иркутская области, Забайкальский край), Японии и 9 аймаков Монголии – всего свыше 200 человек.
На Фестиваль спорта прибыл президент ВОГ Валерий Рухледев. Он также провел несколько плодотворных встреч в Правительстве Монголии, Министерстве спорта, Министерстве социальной защиты, встретился с руководителями правящей партии. Были подняты вопросы поддержки Монгольского общества глухих (председатель Энхбаатар).


Президент ВОГ В.Н.Рухледев на совещании

В соревнованиях по вольной борьбе 4 представителя Бурятии получили 2 золотые и 2 серебряные медали, по дзюдо среди женщин 4 наши представительницы (все школьницы) завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Тут надо отметить, что наши ребята, входящие во второй состав сборной Бурятии (лидеры готовятся к летним Сурдлимпийским играм на базе в Москве), боролись с членами сборной Монголии, которые также готовятся к поездке в Самсун.
В вольной борьбе места распределились следующим образом:
1 место – Даба Цырендоржиев, Будажап Самбуев;
2 место – Баир Женаев, Максар Жанчиков.
Дзюдо:
2 место – Сарюна Грамажапова, Анна Гнеушева;
3 место – Галина Осташева, Ринчима Самбялова.
В ходе фестиваля было получено от Федерации боевых искусств Японии приглашение принять участие в международных соревнованиях по каратэ, дзюдо, тхэквондо, кендзю, джиу-джитсу, кунг-фу и другим видам боевых искусств, которые пройдут в Токио в июле 2018 года.


Спортсмены дзюдо

В соревнованиях по настольному теннису лидировали японцы, двое из которых являются сурдлимпийскими чемпионами. Среди наших теннисистов был молодой Батор, впервые участвующий в международных соревнованиях, а также чемпион России по настольному теннису среди опорников Виктор Шаманов, являющийся и членом ВОГ. Ему была вручена медаль за волю. В результате соревнований бронзовые медали завоевала наша женская пара Юлия Смолина – Светлана Гурожапова.

Баскетбол является чуть ли не национальным видом спорта глухих Монголии. Все глухие отлично играют в этот сложный вид спорта. 6 команд играли по олимпийской системе, и наша команда выбыла во втором туре. Лидерами были японцы, привезшие национальную сборную, которую сопровождал целый тренерский штаб. Они и получили золотые медали. На втором месте – сборная города Улан-Батора. Среди 4 женских команд, игравших по круговой системе, наши девушки (команда Бурятии) смогли обыграть 2 команды и заняли 3 место, что для нас достижение – мы практически не занимаемся баскетболом.


Баскетбольная команда Бурятии

В волейбол же наши девушки не смогли попасть даже в тройку лучших, но помогли команде Забайкальского края (из Читы приехали 3 представительницы, 5 человек были «предоставлены» нами) занять 3 место среди 6 команд. Среди мужчин же не оказалось равных нашим ребятам. Убедительно выиграв все матчи и завершив финал со счетом 2:0 (25:15; 25:18), в 2 часа ночи наши праздновали победу.

Волейбол, мужчины:
1 место – Станислав Павлихин, Олег Борсоев, Павел Акинфеев, Бавасан Митапов, Денис Алексеев, Дмитрий Мешков, Улзыто Сондуев.

Баскетбол, женщины:
3 место – Анна Смирнова, Анна Гнеушева, Роза Тумурова, Анна Павлихина, Юлия Шестопалова, Сэржэн Ванжилова, Галина Осташева, Сарюна Гармажапова.
Проживание и питание обеспечивало Министерство спорта Монголии, условия были хорошие. Организовали нам экскурсии в «Ставку Чингисхана», на гору «Зайсан», где находится памятник советским воинам. Мы совершили прогулку по ночному Улан-Батору, праздновавшему День молодежи, в парке аттракционов катались на американских горках.

Самое важное в таких мероприятиях – знакомства. Наши глухие познакомились со многими монголами, японцами, лучше узнали своих друзей из Иркутска, Читы и Томска.
Эти соревнования планируется сделать регулярными — проводить их каждые 2 года под эгидой Всемирной федерации спорта глухих.

Екатерина Тумурова,
председатель Бурятского РО ВОГ

https://voginfo.ru

22.06.2017

Первый чемпионат Астраханской области по боулингу среди глухих

24 июня 2017 года в Астрахани состоялся впервые в истории спорта глухих Астраханской области областной чемпионат по боулингу среди глухих. Он состоялся в аооп для слабослышащих ...

Сотрудник Люберецкого спорткомитета назначен старшим тренером сборной России по карате

Заместитель председателя Люберецкого спорткомитета стал старшим тренером сборной команды РФ по карате, сообщил городскому сайту ИнфоЛюберцы работа со слабослышащими детьми ...