DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

78-летний кандидат технических наук из Самары победил в соревнованиях молодых ученых

78-летний кандидат технических наук Эдуард Попов сорвал шквал аплодисментов и стал победителем Science Slam — соревнования среди молодых ученых на самую увлекательную лекцию о собственном изобретении. На состязаниях в Самаре самый взрослый участник за всю историю слема в России обошел молодежь, представив на суд зрителей информационные очки.

Презентация состояла из картинок, нарисованных самим автором изобретения.

За 10 минут Эдуард Попов доступно, интересно и весело рассказал о своем устройстве, над которым работал 4 года. Его очки с экраном, мини-процессором и аккумулятором позволяют преобразовывать речь человека в текст, который выводится на экран. По мнению Попова, устройство может значительно облегчить жизнь глухим людям. Кроме того, очки могут найти применение и в других сферах: ведущим телеканалов заменить телесуфлер, хирургам помочь следить за основными показателями состояния пациентов во время операций.

Эдуард Попов более 35 лет преподавал на кафедре «Автоматика и управление в технических системах» СамГТУ. Сейчас ученый руководит собственной фирмой.

Для справки:

Science Slam — международный проект популяризации науки, появившийся в Германии в 2006 году. Это нестандартный формат представления научных работ широкой публике. Молодые ученые и студенты, занятые научной деятельностью, в неформальной обстановке рассказывают о своих собственных исследованиях. В распоряжении каждого участника всего 10 минут, за которые нужно понятно, интересно, а самое главное - с юмором донести суть своих работ. В роли судей по традиции выступают зрители, а победителем становится тот, кому достаются самые громкие аплодисменты.


http://parkgagarina.info

02.05.2017

10-й международный фестиваль для детей с ограниченными возможностями

Фестиваль «Шаг навстречу!» проходит в Санкт-Петербурге с 2008 года.Основной целью Фестиваля является раскрытие творческого потенциала детей с слабослышащие люди ...

Китайцы разработали часы, способные озвучивать язык жестов глухих

Китайские учёные разработали концепт «умных» часов, которые помогут глухим снова говорить. Устройство состоит из браслета и колец, которые надеваются на знакомства глухих и слабослышащих ...