DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

«Пасхальный звон» продлится на Кубани до 23 апреля

В течение трех недель в школах Краснодарского края проходят выставки-ярмарки в помощь детям с проблемами слуха. Школьникам проводят «Уроки Доброты» и рассказывают, почему так важно помогать нуждающимся. Все средства, собранные в рамках акции, направляют на приобретение дорогостоящих слуховых аппаратов.

Мама 10-летней Вероники рассказывает: при рождении у дочки обнаружили кисты в головном мозге. Родители сделали все, чтобы избежать операции. Увы, без последствий не обошлось — девочка потеряла возможность слышать этот мир. Сейчас дочка любит гулять в парке, мечтает слышать песни птиц, смех друзей, но пока слова и звуки различает плохо. Обычный слуховой аппарат необходимо заменить на более дорогостоящий сверхмощный.

— Если слышит, только может переспрашивать нечетко, а аппараты они усиливают звук. Мы шли сейчас, она говорит: «мама, я тебя не слышу». Почему не слышишь? Она говорит, машины ездят мне не слышно, — говорит Марина Хлудеева, мама Вероники.

Цена хорошего слуха — 200 тысяч рублей. Именно столько требуется на аппарат Веронике. Семье таких денег не собрать. В это время в регионе уже стартовала благотворительная акция — «Пасхальный звон». Жители Кубани могут приложить усилия, чтобы этот звон изменил жизнь слабослышащих детей, а значит собрать средства на помощь в приобретении имплантов, речевых процессоров и слуховых аппаратов.

В школе №8 ученики подошли к этому творчески: на уроках делают куклы-обереги, самые маленькие раскрашивают пасхальные яйца и уже понимают, что такое творить добро:

— Потому что, если ты будешь помогать, если что-то у тебя случится, они тоже помогут, — говорит Софья Смицерева, ученица 1 класса.

— Я хочу стать добрым человеком, — говорит Настя Салеева, ученица 1 класса.

Доброта это то, что может услышать глухой и увидеть слепой, написал Марк Твен. Во всех школах Кубани проводят ярмарки. Одни продают, другие покупают. Кто-то сладости, кто-то игрушки, поделки. Все деньги идут в копилку фонда.

— Я купил дерево. Потому что оно мне понравилось. Это сделала Катина мама, а Катя мне нравится, и я хотел сделать добро глухим людям.

Помочь больным детям легко. Отправить СМС на номер 7715 со словом СЧАСТЬЕ. И пожертвовать любую сумму.

Боксы для сбора средств установлены в торговых центрах города. Присоединиться к акции можно до 23 апреля.

17.04.2017

В Петербурге глухие артисты на языке жестов спели во имя добра

Артисты мюзикла Оскар и Розовая дама провели в Петербурге репетицию и исполнили музыкальные композиции по случаю начала весенней недели антибиотик вызывающий глухоту ...

Футболист Иско отпраздновал гол так, как его просила 8-летняя девочка с глухими родителями

Полузащитник "Реала" Иско выполнил просьбу маленькой фанатки.Накануне матча против хихонского "Спортинга" "Реал" провел автограф-сессию для болельщиков. К глухота лилия робертовна ...