DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Праздник спорта

2 апреля в Краснодаре стартовал чемпионат России по гандболу глухих. На праздник спорта прибыло шесть команд из Москвы, Краснодарского края, Астраханской области, Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской областей.

Начало чемпионату положила игра между сборными Астрахани и Волгограда, которая завершилась победой астраханцев. После этого прошло торжественное открытие чемпионата, где с приветственными словами и пожеланиями победы выступили директор Краснодарского Центра паралимпийской подготовки Геннадий Литвинов и президент общероссийской Федерации гандбола глухих Эдуард Джерештиев.

Чемпионат продлился неделю. Чемпионом России стала команда Краснодарского края. Второе место у Ставропольского края, бронза – у сборной Москвы.

Команда Краснодарского края

Перед началом чемпионата я попросила тренера краснодарцев Виталия Барсукова рассказать о нашей команде. Виталий Васильевич был краток: "Скажу всего два слова: мы хотим быть первыми всегда, подтвердить свое мастерство, дать путевку в сборную России и в сурдлимпийскую сборную нашим лучшим спортсменам. Команда создана в 2013 году, но уже имеет мощный потенциал, ее игроки амбициозны и тренируются с удовольствием".

В краснодарской команде самому молодому спортсмену, Яну Федосову, – 19. Самому старшему, Олегу Осташеву, – 43. Юрий Бурыкин входил в сурдлимпийскую сборную в 2013 году. Надеемся, в этом году он тоже подтвердит свой высокий статус.

Кстати, возраст вообще не помеха спорту. В волгоградской команде я обратила внимание на очень скоростного и техничного спортсмена. Несмотря на свои 46, Геннадий Антюфеев играет в гандбол уже три года. Так что спорту, как и любви, все возрасты покорны. Главное – бороться и не сдаваться.

Впереди у гандболистов – Сурдлимпиада в Самсуне (Турция). Надеемся, Россия выступит там успешно и наши спортсмены привезут домой олимпийские медали.

Татьяна Перевалова
www.voginfo.ru

17.04.2017

Глухие заговорят

Искусственная гортань из графена, разработанная научной группой под руководством профессора Жэнь Тяньлина из Института микроэлектроники при университете резкое глухота ...

Фестиваль жестового пения "Поющие руки"

7 апреля в Санкт-Петербурге, в концертном зале Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, состоялся гала-концерт открытого фестиваля жестового пения двусторонняя сенсоневральная глухота ...