DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Депутаты Госдумы заставят отечественные кинокомпании выпускать субтитры к фильмам с 1 июня 2017 года

Депутаты Государственной Думы РФ утвердили проект закона, предусматривающий адаптацию художественных фильмов и мультфильмов, созданных при поддержке государства, для зрителей с неслышащих и незрячих зрителей.

Как уже сообщал «Глухих.нет», в течение 2016 года в кинотеатрах должны были выйти отечественные фильмы с русскими субтитрами. Для этого Государственная Дума РФ ещё в октябре 2015 года внесла законопроект под длинным номером 913645−6. Однако сроки принятия законопроекта сдвинулись на февраль 2017 года.

И вот, перед праздником, 22 февраля 2017 года, депутаты Госдумы приняли законопроект, который обязывает компании, занимающиеся производством и прокатом кино при господдержке, сопровождать кинопродукцию субтитрами (для неслышащих) и тифлокомментированием (для незрячих). Эти правила вступят в силу с 1 июня 2017 года.

Также предусматривается обязанность кинотеатров обеспечивать доступность кинозалов для людей с ограничениями здоровья. Эта норма будет действовать с 1 января 2018 года.

www.gluxix.net

28.02.2017

"Признали, наконец-то!": Лилия Ионичевская - победитель социальнозначимого проекта

27-28 февраля в Сочи состоялся Всероссийский конкурс социального предпринимательства, судили и награждали первые лица Правительства РФ. Грамотой За лучший умственная глухота ...

Премьера пластического спектакля "До и после" в театре Мимики и Жеста

Театр Мимики и Жеста приглашает Вас на премьеру пластического спектакля "До и после".Этот спектакль - уникальный шанс взглянуть на театр изнутри!Жизнь глухота и болезнь вильсона ...