DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Деловые встречи президента ВОГ

3 декабря, в Международный день инвалидов, В.Н. Рухледев провел запланированные встречи в администрации Курской области.

Вместе с председателем РО ВОГ Александром Качергисом он пообщался с помощником губернатора Евгением Калюжным и депутатом Государственной думы Татьяной Ворониной.

Затем он встретился с губернатором области Александром Михайловым.

Глава региона подчеркнул, что работа областной администрации по созданию благоприятной доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья строится на системной основе.
Валерий Рухледев поблагодарил за поддержку и попросил помощи в решении двух важных для инвалидов по слуху вопросов.

Первый касался трудоустройства глухих. Сегодня есть возможность расширить специализированное предприятие ВОГ и за счет этого создать дополнительные рабочие места для неслышащих.
Второй вопрос, озвученный на встрече, – это вопрос подготовки переводчиков жестового языка. В области более четырех тысяч инвалидов по слуху нуждаются в услугах переводчика ЖЯ. Ныне РО ВОГ будет единственным поставщиком услуг по переводу ЖЯ, но здесь требуется поддержка власти.

Александр Михайлов отметил, что эти проблемы вполне решаемые, и здесь же, на встрече, дал поручение председателю комитета социального обеспечения Курской области Светлане Ковалевой изучить оба вопроса и внести предложения по их решению.

Были затронуты также вопросы образования и трудоустройства глухих, физкультуры и спорта. Во встрече приняли участие также заместитель губернатора – председатель комиссии по делам инвалидов Людмила Гребенькова, председатель комитета социального обеспечения Светлана Ковалева, помощник губернатора Людмила Хромычкина.

2-4 декабря в Курске, на базе спортивного комплекса «Олимпиец», состоялся Кубок России по дзюдо среди инвалидов по слуху.

Основная работа по организации и проведении этого турнира легла на Курское региональное отделение ОСФСГ (председатель А.В. Качергис).

Почетными гостями турнира стали: В.Н. Рухледев, президент ВОГ, и А.А. Цюпачкенко, Заслуженный тренер России, тренер сборной команды России по дзюдо.
В состязаниях приняли участие 92 спортсмена из 15 субъектов Федерации.

По результатам соревнований обладателем Кубка 2016 года стала команда Республики Башкортостан, 2 место заняла сборная Республики Дагестан и 3 – команда Челябинской области.

23.12.2016

"Возраст зрелости и красоты"

В Нижегородском государственном выставочном комплексе с 16 декабря по 15 января 2017 проходит юбилейная Всероссийская выставка глухих художников, посвященная чат клиент ...

Внимание! Конкурс на иллюстратора сказки!

Мы ищем талантливого художника с нарушением слуха, который станет иллюстратором сказки на жестовом языке. Готовая сказка будет размещена в AppStore, и все чат текстовой ...