DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

О глухом учителе из Новозыбкова узнала вся страна

Сюжет о глухом Павле Чубко, который преподает в детской художественной школе Новозыбкова, показали в программе «Большая страна» на федеральном телеканале ОТР.

Павлу 28 лет, он не слышит и не говорит с детства. Однако это не помешало ему стать успешным художником, фотографом и педагогом.

Художественный талант, унаследованный от дедушки, проявился в Чубко еще в юности. Мальчика отдали в Новозыбковскую детскую художественную школу, и он стал там первым глухим учеником. Поначалу с ним на занятия ходила мама и переводила речь на язык жестов. Позже преподаватели научились общаться с особенным учеником напрямую. Вскоре Павел Чубко стал участвовать и побеждать в различных конкурсах. Впоследствии по стопам Павла пошли и другие слабослышащие мальчики и девочки.

Сейчас Чубко сам преподает в художественной школе. Его ученики — это воспитанники Новозыбковской школы-интерната для слабослышащих детей. И общаются они на одном языке.

Посмотреть видеорепортаж


news.nashbryansk.ru

09.12.2016

Малыш и Карлсон приедут к Новому году!

Дорогие зрители!Мы приглашаем всех на наш новогодний спектакль «Малыш и Карлсон», который состоится 28, 29 и 30 декабря на сцене Театра мимики и жеста. текстовые чаты для общения ...

Второй день рождения празднуют участники общества глухих в Кумертау

Почти 60 лет назад в Кумертау появился клуб для слабослышащих людей. В маленьком домике собирались нуждающиеся в общении. За годы работы строение изрядно текстовой чат общения ...