DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Пензенский интернат для глухих и слабослышащих детей отметит 95-летие

Пензенская школа-интернат для глухих и слабослышащих детей отметит свой 95-летний юбилей во Дворце детского творчества в пятницу, 9 декабря. В рамках торжества будут награждены восемь сотрудников школы. Завершит мероприятие праздничный концерт.

«До 1917 года власть не брала на себя ответственность за глухих детей. В 1920 году в губернский отдел народного образования пришло письмо от Сергея Федоровича и Надежды Николаевны Федоровых и Татьяны Петровны Ульяновой, которые решили взять на себя работу с глухонемыми. Они просили открыть губернскую школу и включить их в состав педагогического коллектива. Под школу в феврале 1921 года был отведен второй этаж дома №9 по Интернациональной улице, ныне улица Московская. В августе 1921 года состоялось открытие Пензенской губернской школы глухонемых детей, в которую было принято 19 учеников», — сообщили ГТРК «Пенза» в областном министерстве образования.

В настоящее время в школе обучается 106 детей, педагогический коллектив состоит из 45 человек. Для физической реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов работают два тренажерных зала, оборудованные тренажерами последнего поколения. В стенах школы выросли олимпийские чемпионы среди инвалидов и мастера спорта.


penza.rfn.ru

08.12.2016

Два иркутянина остались друзьями после поножовщины

ктябрьский районный суд Иркутска дал три года условно жителю Иркутска, который нанес два ножевых ранения своему глухому другу. На это на первый взгляд анонимный текстовый чат ...

Слабослышащие артисты в «Калигула» Московского Губернского театра

23 и 24 декабря в Московском Губернском театре состоится премьера спектакля «Калигула» в постановке режиссера-хореографа Сергея Землянского, который текстовый чат с девушками ...