DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Глухих.нет: Почему Deaf-СМИ "забыли" о "Евровидении – 2016" и о победе Павла Родионова?

В прошлом году "Евровидение" впервые сопровождалось переводом на жестовый язык. Тогда трансляция велась в прямом эфире на Youtube. Но в этом, 2016-м, году поменялись правила – больше не будет трансляции с сурдопереводом в свободном доступе, такой показ каждая страна должна приобретать для своих телезрителей.

На глухих россиян никто не обратил внимания, и неслышащие телезрители остались бы без "Евровидения", если бы не Павел Родионов. Благодаря ему, портал "Глухих.нет" связался с организаторами "Евровидения – 2016" и с телеканалом "Россия 1". После наших писем, телеканал "Россия 1" приобрёл права на показ интернет-трансляции "Евровидения – 2016" с переводом на жестовый язык. Мы от лица нескольких тысяч неслышащих телезрителей выражаем огромную благодарность телеканалу "Россия 1" за внимательное отношение к инвалидам по слуху.

А главный сюрприз "Евровидения – 2016" для неслышащих россиян заключался в том, что среди переводчиков жестового языка был неслышащий российский актёр театра Мимики и Жеста, режиссёр фильмов, ведущий нашей постоянной рубрики Павел Родионов. Павел Родионов исполнил песни на международном жестовом языке.

Конечно, это знаковое событие! Тем более, отбор на конкурс среди переводчиков ЖЯ был жёстким, а в Швеции был ещё один конкурс – и Павел снова его прошёл! Об этом важном для России событии много рассказывалось в зарубежной прессе, у нас об этом сообщили несколько изданий, например, популярный телеканал "Life". Среди глухих информация распространялась по социальным сетям и на сайте "Глухих.нет". Как ни странно, остальные российские deaf-СМИ умолчали сей факт. Почему? Об этом мы решили подробно разобраться в рубрике "Звёздные новости". Мы не только взяли интервью у Павла Родионова – мы поехали к директору Центра образования глухих и жестового языка, взяли комментарии у главных редакторов ВОГовских сайтов (ВОГинфо.ру и Deafmos.ru). Наши результаты – в "Звёздных новостях". Приятного просмотра!


Глухих.нет

21.07.2016

Прямая видеотрансляция гала-концерта, посвященного 90-летию ВОГ

В театре Мимики и Жеста состоится гала-концерт в честь 90-летия ВОГ. В концерте примут участие лауреаты и победители IV Всероссийского конкурса концертных ...

Неслышащему сыну, мечтающему лечить детей, отец сказал: "Не бойся мира"

Врач-стоматолог Геннадий Надточий во время очередного приема. К слову,пациенты не боятся лечиться у неслышащего доктора, поскольку знают,что у врача талант ...