DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

В Грозном создана Федерация дзюдо и самбо глухих Чеченской Республики

Первые секции дзюдо для неслышащих появились в нашей стране в конце 1970-х – начале 1980-х годов.

После распада СССР развитие дзюдо среди инвалидов по слуху остановилось. Первый чемпионат России среди данного контингента был проведен только в 2002 году. 24 сентября 2010 года спортивной общественностью было принято решение о создании специализированной спортивной организации. Общероссийская спортивная общественная организация инвалидов «Всероссийская Федерация восточных единоборств глухих» (ОСООИ «ВФВЕГ») должна поднять престиж спортивных единоборств среди неслышащих людей, создать систему подготовки таких спортсменов и добиться весомых результатов на международных соревнованиях. Создание Федерации было первым шагом результативной работы по стратегическому планированию, привлечению к деятельности тренеров, экспертов мирового уровня, управленческих кадров, а также комплексных научных групп (бригад), без участия которых победы в современном спорте невозможны. В настоящее время дзюдо в России занимается несколько сотен инвалидов по слуху. Спортивные секции по борьбе дзюдо, в которых заняты инвалиды по слуху, существуют в 19 субъектах РФ. В Грозном такая секция организована совсем недавно, в феврале прошедшего года, в Республиканской школе-интернат для глухих и слабослышащих, в которой в настоящее время тренируются около двух десятков детей и подростков с нарушением слуха.

Корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с президентом Федерации дзюдо и самбо глухих Чеченской Республики Асланбеком Ахмадовым.

Асланбек, ты являешься президентом Федерации дзюдо и самбо для глухих Чеченской Республики. Вначале, я думаю, читателям будет интересно узнать, какое ты лично имеешь отношение к спорту?

- Дзюдо я начал заниматься с 9 лет. После окончания школы поступил на юридический факультет Тамбовского государственного университета, где продолжил тренировки в СДЮСШОР - центр единоборств им. Артюхина. Высоких титулов, конечно, я не достиг, но звание мастера спорта по дзюдо завоевал, неоднократно становился призером и победителем всероссийских турниров. В 2009 году после окончания ВУЗа вернулся домой, и в настоящее время являюсь сотрудником МВД по Чеченской Республике.

Когда тебе пришла идея создания данной Федерации?

-Ни для кого не секрет, что дети с любыми отклонениями от нормы, будь то глухота, пониженное зрение или заикание, рано или поздно начинают комплексовать. Со мной в Тамбове в СДЮСШОР занимались глухонемые ребята, и надо отдать должное, показывали хорошие результаты. Эти юноши были замечательные, старательные и дисциплинированные. Им очень нравилось заниматься спортом и достигать результатов. Когда я узнал, что в Чеченской Республике никто не работает над развитием дзюдо и самбо среди инвалидов с нарушением слуха, то загорелся желанием помочь этой категории граждан нашей республики - создать секцию дзюдо и самбо среди детей и подростков с нарушением слуха. Ведь мы все знаем, что Главой нашего региона Рамзаном Кадыровым уделяется огромное внимание и оказывается всесторонняя поддержка спорту, созданы все условия для спортсменов. Я уверен, что у дзюдо и самбо глухих в Чеченской Республике появится будущее и ребята-инвалиды получат дополнительную возможность проявить таланты.

-Какими были твои дальнейшие действия?

-Для любого дела главное – отыскать тех, кто будет за него болеть душой. И, похоже, в Чеченской Республике такие люди есть. При огромной поддержке директора Республиканской школы-интерната для глухих и слабослышащих Хашумовой Айшат Висарбековны удалось организовать секцию среди учащихся данной школы, в которой в настоящее время тренируются около двух десятков детей и подростков с нарушением слуха. Следующим шагом была регистрация Региональной общественной организации инвалидов «Федерация дзюдо и самбо глухих Чеченской Республики».

-Организовывались какие-либо турниры среди ваших подопечных?

- 27 декабря 2015 года в с.Старые Атаги мы провели Новогодний турнир, посвященный детям-инвалидам по слуху. В турнире приняли участие 4 команды в составе около 100 человек. В ходе напряженных баталий выявились победители и призеры. Соревнования прошли на должном уровне, ребята были очень довольны.

-Ты являешься сотрудником МВД, как ты совмещаешь это с тренерской работой?

- Свободное от работы время посвящаю этим ребятам. Ведь дзюдо - это древний японский вид боевых искусств, и название переводится как мягкий путь. В дзюдо нужна чистая сила, координация, равновесие, скорость, гибкость, выносливость и многое другое. Всю свою сознательную жизнь я был поглощён этим видом единоборств. Сегодня на уровне государственной власти много говорится о поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, значит направление работы выбрано правильное.

-Есть ли сотрудничество с кем-либо?

-В настоящее время Федерация сотрудничает с аналогичной Московской федерацией, также является членом Общероссийской спортивной общественной организации инвалидов «Федерация восточных единоборств глухих».

Проект данной работы я обозначил лозунгом «Сила без слов», и думаю, что ребята Чеченской Республики докажут это на деле в ближайшем будущем, на Чемпионатах и Кубках России, а в последующем - на Сурдлимпийских играх.

-Асланбек, желаю удачи твоим подопечным!

Баркалл.

Беседу вела Шукран Якумова
http://www.grozny-inform.ru

18.01.2016

Жизнь после спорта

Почему профессиональные спортсмены умирают гораздо раньше обычных людейДля всех уже давно очевидно, что сегодня российский спорт приобрёл коммерческую ...

Новогоднее поздравление от Международной федерации Самбо

  ...