DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Перми сотрудников многофункционального центра обучили языку жестов

В Перми сотрудники многофункционального центра сегодня сдают экзамен на знание языка жестов. Впервые в России для сотрудников там были организованы специальные курсы совместно с обществом глухих.

В центре посчитали, что доступность услуг учреждения для тех, кто передвигается с трудом, или инвалидов-колясочников, например, обеспечена. А вот со слабослышащими клиентами возникали проблемы. Первые участники курсов показали хорошие результаты. Вся программа занимает 60 часов. Уроки проводит преподаватель русского жестового языка пять дней в неделю.

"Обучали и общим словам, начиная с азбуки, числа, дни недели, месяцы. Но и те слова, фразы, выражения, которые они употребляют непосредственно в трудовой деятельности – такие слова, как договор, купля-продажа, дарение, паспорт, заграничный паспорт, ну и много всяких разных", – говорит Алексей Копылов, заместитель председателя Пермского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Всего в пермском учреждении до конца года планируют обучить более сотни сотрудников, а в 2016 начнутся курсы для других многофункциональных центров края.


http://www.otr-online.ru

25.12.2015

Казанские чиновники отбирают у юной скрипачки слуховой аппарат

В совершенно абсурдную ситуацию попала шестилетняя жительница Казани. У юной скрипачки Ксюши Фоминой хотят отобрать слуховой аппарат, без которого она не ...

Карманник прикинулся глухим, чтобы украсть банковскую карту

Добычей вора стали 70 тысяч рублей. Вечером 19 декабря в Калининском районе у мужчины похитили кредитную карту. 58-летний Сергей Н. расплатился в магазине ...