DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

С января 2016 года полицейские обязаны будут знать русский жестовый язык

Стражи правопорядка в соответствии с Приказом, вступающим в силу в январе 2016 года, обязаны будут знать русский жестовый язык. Этот навык пригодится им при общении с людьми с ограниченными возможностями.

Полицейских научат общаться на языке глухонемых (фото)

Приказ подготовило Министерство внутренних дел России, он называется «О некоторых вопросах владения навыками русского жестового языка сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации».

Полицейские должны будут легко переводить устную речь на язык жестов и наоборот. Правда, появится и сложность - объяснить юридическую терминологию глухому или глухонемому человеку будет непросто, здесь нужны дополнительные знания и обучающие курсы. Поиском преподавателей займутся кадровые подразделения ведомства.

Зависеть количество сотрудников будет от численности населения на определенной территории, оперативной обстановки в ней, конкретного города или населенного пункта.

В подразделениях МВД строго определят и должности, требующие владения жестовым языков. Прежде всего – это сотрудники подразделений, которые чаще всего общаются с населением – дежурная часть, участковые уполномоченные, патрульно-постовая служба, сотрудники ГИБДД.

Анжелика Видова

21.12.2015

Первоклашка из Снежинска должен услышать Деда Мороза!

Глухой мальчик написал трогательное письмо с желанием, которое многие из нас могут помочь исполнить.В миасской школе-интернате для слабослышащих царит ...

«Город без преград» обратился в минтрудзащиты РТ с просьбой проверить сотрудников соцзащиты после публикации «Казанского репортера»

Инициативная группа «Город без преград» обратилась к замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирине Просвиряковой с просьбой «обратить ...