DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Жертва правосудия? Ижевск возмущён решением суда по иску Явиры Фазлеевой

Ижевчане протестуют против решения суда по иску Явиры Фазелеевой. 85-летнюю слепую недееспособную женщину, ветерана ВОВ, лишили квартиры, заключив с ней договор купли-продажи. Суд вынес приговор не в пользу пенсионерки.

Старые «добрые» знакомые

Явира Фазлеева - 85-летняя пенсионерка и инвалид I группы по зрению и 3 группы по слуху. Женщина жила вместе со своим сыном, который помогал ей в быту. После того, как весной 2014 он умер, на пороге её квартиры появились «давние знакомые» её мужа - Майсара Хайруллина и её дочь Гульсина Бакеева, которые, судя по всему, где-то прослышали, что у Явиры Фазлеевой есть жильё и 600 тыс. рублей в банке.

Сначала новоиспечённые подружки пригласили пожилую женщину к себе «погостить». Пока она находилась у них, пенсионерку трижды выводили в «город»: на почту - получить пенсию, в Регпалату - переоформить квартиру, в банк - снять деньги со счёта. Об отсутствии Явиры Фазлеевой в собственной квартире её соседи уведомили внука, который в это время жил в другом городе. Родственник обратился в полицию с заявлением о пропаже пожилой женщины.

Полицейские, занимаясь поисками пенсионерки, обнаружили, что с её банковской карты сняты деньги. Тут же случайно выяснилось, что женщину лишили и квартиры.

В документах, которые «подписала» слепая женщина (уже более 15 лет назад ей изготовили резиновый штамп с личной подписью), указано, что Явира Фазлеева якобы получила от Хайруллиной 2 млн рублей и в течение двух недель должна освободить жилплощадь.

Хайруллина и Бакеева утверждали, что квартиру она им продала, а 600 тыс. рублей «просто подарила». Сотрудники правоохранительных органов им поверили. Никого не смутил тот факт, что договор с малознакомыми людьми заключила женщина, которая ничего не видит, плохо слышит, с трудом передвигается. А также и то, что по ст. 161 Гражданского кодекса РФ договор дарения должен быть письменным.

В подарок дочке

Защитить свои права Явире Фазелеевой и её родственнице, оформившей над ней опекунство, в суде не получилось. Там сюрпризы только начались.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что предприимчивая Майсара Хайруллина подарила квартиру своей дочери, чтобы у Явиры Фазелеевой не было возможности вернуть жильё. На попытку оспорить законность этой сделки суд ответил тем, что Хайруллина и Бакеева свободны  в заключении договора дарения. Право собственности Хайруллиной не оспорено.

Кстати

Во время заседания стало известно, что работник Росреестра, которую не смутил факт подписания слепым человеком договора купли-продажи и которая приняла сделку, уволилась из ведомства. На заседание в качестве свидетеля она не явилась.

Аттракцион невиданных противоречий

Чтобы ответить на вопросы, могла ли по состоянию здоровья Явира Фазелеева при подписании договора купли-продажи и акта приёма-передачи прочесть их текст, слышать и понимать содержание разговора собеседников, принять и сосчитать денежные купюры в размере 2 млн рублей, руководить своими действиями и правильно понимать их значение, суд назначил комплексную психиатрическую и судебно-медицинскую экспертизу. При этом судья по своей инициативе возложила обязанность по оплате обследований на пожилую женщину. Хотя при приёме иска к производству она же освободила Явиру Фазелееву от уплаты госпошлины ввиду пенсионного возраста, инвалидности и материального положения.

Экспертизы  подтвердили, что по состоянию здоровья женщина не могла заключать никаких сделок, т.к. у неё нарушены восприятие и ориентация. Судья, судя по всему, с выводами экспертов не согласилась и установила, что между Фазлеевой и Хайруллиной был заключен договор и произвёден денежный расчёт. Любопытно, что такое решение было принято и несмотря на то, что суду не были предоставлены документы, подтверждающие, что покупатели квартиры отдали бабушке 2 млн рублей наличными.

Суд обязал Явиру Фазелееву вернуть покупателям 2 млн рублей. И оплатить 7 977 рублей за проведённую экспертизу.

Между тем, ижевчанка, потрясённая этой историей, чтобы привлечь внимание к проблеме, создала петицию с требованием отменить решение суда. Петиция размщена на сайте Change.org. Сейчас её подписали уже более 138 тыс. человек из разных российских регионов.


http://www.udm.aif.ru

21.12.2015

Представитель епархии принял участие в открытии диспетчерской службы для глухих

11 декабря 2015 года в Ижевске состоялось торжественное открытие первой в Удмуртии диспетчерской службы по предоставлению бесплатных ...

В Церкви издан разговорник «100 фраз на русском жестовом языке»

Синодальный отдел по благотворительности выпустил разговорник «100 фраз на русском жестовом языке». Пособие создано в помощь священнослужителям и всем, кто ...