DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

В Тюменской области прошел уникальный Кубок России по дзюдо

Более 100 сильнейших дзюдоистов России приехали 5 декабря в город Ишим Тюменской области. На протяжении двух дней здесь проходило поистине уникальное первенство – Кубок России по дзюдо среди глухих спортсменов.

Как говорят организаторы соревнований, никогда еще на тюменской земле не было такого количества призеров Мира и Европы, чемпионов и призеров Сурдлимпийских игр, мастеров спорта международного класса и лучших тренеров России. География Кубка также оказалась довольно обширной: Самарская и Саратовская области, Башкортостан и Алтай, Ставропольский край и республика Дагестан, Москва и Петербург, а также другие регионы России.

В общей сложности за медали первенства в 14 весовых категориях боролись дзюдоисты 15 команд – мужчины и женщины. При этом честь Тюменской области отстаивали 12 атлетов, в том числе призер Кубка России прошлого года Максим Калинин, победитель Первенства России 2015 года Андрей Пальянов и обладательница медалей первенства России образца 2013 года Ольга Сарафанова.

- Была проведена большая организационная работа. Турнир состоялся за счет привлечения внебюджетных средств. Конечно, у нашей команды, а это 12 человек, был особый настрой, ведь мы – хозяева соревнований. Ставку делали на нескольких конкретных спортсменов, но, честно говоря, даже не мечтали о тех результатах, которые в итоге получили! - рассказывает исполнительный директор ТРО федерации спорта глухих Екатерина Феронская.

В итоге чемпионами Кубка России в командном зачете стала команда Башкортостана, которая составляет костяк национальной сборной, второе место сенсационно завоевала команда хозяев – представителей Тюменской области. Третья строчка досталась команде Челябинской области. В весовой категории до 60 кг среди мужчин также отличились наши спортсмены: Андрей Пальянов и Марат Шарифуллин поделили третье место. Тюменки Ольга Сарафанова и Виктория Ананьева каждая в своей весовой категории и вовсе завоевали серебряные медали турнира.

- Кубок России, считаю, проведен на высочайшем уровне! Ишимский спорткомплекс «Локомотив» встречал нас очень гостеприимно. Размещение, безопасность участников, питание - ни в чем не было нареканий. Ишимские спортсмены выступили волонтерами и быстро решали все возникающие вопросы. Хочу отметить и сильнейший в России судейский корпус. На этом турнире неожиданно хорошо «выстрелили» молодые звезды сибирского региона, - поделилась впечатлениями от турнира старший тренер сборной Челябинска Татьяна Подкорытова.

Организаторами турнира выступили Тюменское региональное отделение (ТРО) федерации спорта глухих и АНО по развитию дзюдо среди лиц с ограничениями по здоровью «Энергия». Кроме того, поддержку оказали региональный Департамент по спорту и молодежной политике, администрация города Ишима и почетный гость Кубка, вице-президент Всероссийской федерации восточных единоборств (глухих) Василий Емельянов. Особые слова благодарности организаторы соревнований адресуют ребятам из областной школы-интерната, которые подготовили творческую программу на открытии Кубка, директору спорткомплекса «Локомотив» Казанцеву А.В. заместителю главы города Ишима Белоусову В.Б., и директору ДЮСШ №1 Визе В.А.


http://news.megatyumen.ru

10.12.2015

Кубок России по дзюдо среди инвалидов по слуху

Кубок России по дзюдо среди инвалидов по слуху.(5-7 декабря 2015 г. Тюменская область, г.Ишим.)В начале декабря на базе спортивного комплекса «Локомотив» в ...

Кубка России по дзюдо среди инвалидов по слуху будет проведен 5-7 декабря в Ишиме

Регламент проведения Кубка России по дзюдо среди инвалидов по слуху.5 – 7 декабря 2015 г.(Тюменская область, г.Ишим, СОК «Локомотив»)5 декабря – в течении дня - ...