Москва выбрала самых трудолюбивых инвалидов
В минувшие выходные в Москве состоялся последний из отборочных региональных этапов чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов Абилимпикс.
В московской Абилимпиаде приняли участие 84 инвалида, они соревновались по 13 профессиональным компетенциям, всего в региональном Чемпионате приняли участие более 200 человек.
Мероприятие поддержали Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, фонд региональных социальных программ «Наше Будущее», Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и представители общероссийских общественных организаций ВОГ, ВОС и ВОИ.
Комментирует прошедший региональный этап Президент АНО «Абилимпикс» Лидия Фролова: «Всего несколько дней осталось до Национального чемпионата, поэтому участники прошедшего московского чемпионата, победители, которые примут участие в Национальном чемпионате, поставлены, пожалуй, в самые невыигрышные условия: они устали и им предстоит начать соревноваться снова. С другой стороны, они потренировались, и не исключено, что это, наоборот, даст им дополнительный заряд бодрости. Перед участниками открывается большое будущее – мы старались продемонстрировать их работы потенциальным работодателям, мы говорили с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы о том, что они будут помогать нам отслеживать наших победителей и создавать для них дополнительные программы по трудоустройству. Конкурс прошел удачно, экспертом было очень сложно определить лучших, по двум или трем компетенциям количество баллов у призеров совпадало и приходилось применять специальную систему оценки, уже дополнительную, бальную, для того что бы выявить реального лидера».
Кроме соревнований по профессиональным компетенциям, на чемпионате состоялись: мастер-классы, круглый стол «Развитие движения Абилимпикс в России как важный и эффективный инструмент профориентации, изменения системы профобразования и социализации людей с инвалидностью», концертная программа, показательные выступления инструкторов НОУ «Российская школа подготовки собак-проводников ВОС (Всероссийского общества слепых)» и пресс-конференция с организаторами Чемпионата. В заключительный день мероприятия перед тожественной церемоний награждения для участников, экспертов и гостей московского этапа выступили представители сборной России по танцам на колясках.
Уже в эту пятницу, 4 декабря, в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» стартует Первый Национальный чемпионат «Абилимпикс–Россия 2015». На первом Национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс–Россия 2015» в соревнованиях по 30 профессиональным компетенциям примут участие более 250 конкурсантов и 150 экспертов из 27 регионов России. Победители Чемпионата войдут в состав сборной России, которая в марте 2016 года впервые примет участие в IX Международном чемпионате Абилимпикс (Франция, город Бордо).
Информационные спонсоры и партнеры: Dental ART systems стоматология, челюстно-лицевое протезирование; инструменты, расходные материалы и оснастка Festool; Nissan официальный дилер NATC GROUP Datsun; компьютеры Lenovo; международный выставочный центр «Крокус Экспо»; фонд поддержки социальных проектов «Образование обществу»; Всероссийское общество глухих; Всероссийское общество слепых; Всероссийское общество инвалидов; Российский государственный социальный университет; интеллектуальная интеграция «Интелин»; центр инновационное-коммуникативной лингвистики 16 Дмитрия Петрова; группа компаний «Восток-Сервис»; ежедневная электронная газета «Утро.Ру»; межгосударственная телерадиокомпания «МИР»; медиа-компания «Работа для Вас-Работа.ру» и телеканал «360 Подмосковье».
Победители и призеры Московского чемпионата Абилимпикс - 2015 | |
| |
по компетенции «Маляр» | |
I место | Николайчук Анатолий Сергеевич |
II место | Драчунов Владимир Сергеевич |
III место | Комкова Антонина Игоревна |
IV место | Борисова Екатерина Сергеевна |
V место | Преснова Антонина Витальевна |
по компетенции «Мозаика» | |
I место | Козлячков Дмитрий Викторович |
II место | Бусагин Роман Андреевич |
III место | Шанин Дмитрий Витальевич |
IV место | Титов Тимофей Алексеевич |
V место | Борисов Алексей Анатольевич |
по компетенции «Резьба по дереву» | |
I место | Петров Александр Сергеевич |
II место | Нагаев Алексей Николаевич |
III место | Симонов Александр Вячеславович |
IV место | Марущак Александр Александрович |
V место | Бунин Сергей Валентинович |
по компетенции «Столяр» | |
I место | Бабаев Вячеслав Юрьевич |
II место | Косырев Андрей Дмитриевич |
III место | Зеленков Алексей Борисович |
IV место | Никулин Алексей Павлович |
IV место | Гудзь Илья Евгеньевич |
V место | Васько Сергей Алексеевич |
по компетенции «Штукатур» | |
I место | Козлячков Владимир Викторович |
II место | Максимов Федор Игоревич |
III место | Перескоков Игорь Викторович |
IV место | Коптелов Дмитрий Владимирович |
V место | Кравченко Игорь Викторович |
по компетенции «Вязание на спицах» | |
I место | Абакшина Марина Владимировна |
II место | Конькова Александра Андреевна |
III место | Праслова Алла Павловна |
IV место | Исаева Любовь Витальевна |
по компетенции «Вязание крючком» | |
I место | Курдюкова Наталья Геннадьевна |
II место | Алексеева Наталья Владимировна |
III место | Пономарёва Наталия Валентиновна |
по компетенции «Обработка баз данных» | |
I место | Родионов Денис Игоревич |
II место | Конопатова Ольга Викторовна |
III место | Михайлова Ирина Дмитриевна |
IV место | Караулов Алексей Витальевич |
по компетенции «Фотограф-репортер» | |
I место | Макушина Вероника Александровна |
II место | Мельников Валерий Вячеславович |
III место | Пузанов Александр Сергеевич |
IV место | Лыжникова Елена Анатольевна |
V место | Чувашев Александр Витальевич |
по компетенции «Бисероплетение» | |
I место | Паршина Екатерина Алексеевна |
II место | Хубаева Вера Васильевна |
по компетенции «Программирование» | |
I место | Зенькович Станислав Александрович |
II место | Артамонова Анастасия Юрьевна |
III место | Кухтиков Илья Александрович |
IV место | Куянов Максим Сергеевич |
по компетенции «Массаж» | |
I место | Кибальчич Анна Викторовна |
II место | Прозоров Юрий Юрьевич |
III место | Галичев Игорь Васильевич |
IV место | Тверикин Игорь Анатольевич |
V место | Молчанов Александр Всеволдович |
по компетенции «Флористика» | |
I место | Срибная Марина Александровна |
II место | Сывороткин Алексей Владимирович |
III место | Клинцова Светлана Владимировна |
IV место | Давыдов Илья Зарикович |
V место | Осипов Е.О. |
01.12.2015