DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Сурдлимпийские Игры
Распечатать

Сурдлимпийский символ

Интервью с создателем символа Сурдлимпийских игр Ральфом Фернандесом

Этот символ был создан в 2003 году глухим художником-графиком Ральфом Фернандесом (США), который на Играх 1985 года завоевал серебряную и бронзовую медали в соревнованиях по велоспорту и ныне является техническим директором МКСГ по велоспорту.

Сурдлимпийский символ как нельзя лучше отражает основные ценности спортивного сообщества глухих: жестовый язык, культурное многообразие, единство и преемственность.

Жесты «хорошо», «замечательно», изображенные как бы во вращении, отсылают к жесту «Олимпиада» – и получается оригинальный знак для «Deaflympics». Вместе с тем, две руки, образующие как бы звенья одной цепи, представляют собой жест «единство» («неразрывная связь»).

Центр логотипа символизирует глаз как важнейший коммуникативный орган глухого человека.

Цветовое решение этого знака также неслучайно – красный, синий, желтый и зеленый цвета символизируют четыре региональные спортивные конфедерации, составляющие сурдлимпийское движение: азиатскую, европейскую, американскую и африканскую.


voginfo.ru

06.04.2015

Саранск подаст заявку на проведение в 2021 году Всемирных Сурдлимпийских летних игр

9 июня 2015 г. Глава Мордовии Владимир Волков встретился с президентом Сурдлимпийского комитета России Александром Романцовым. В ходе беседы рассмотрена ...

День великих чемпионов

Восьмое и девятое золото России на СурдлимпиадеА. Андриишин, В. Майоров, С. Ермилов4 апреля в Ханты-Мансийске разыгрывалось два комплекта медалей, и оба – в ...