DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Сурдлимпийские Игры
Распечатать

День великих чемпионов

Восьмое и девятое золото России на Сурдлимпиаде

А. Андриишин, В. Майоров, С. Ермилов

4 апреля в Ханты-Мансийске разыгрывалось два комплекта медалей, и оба – в лыжных гонках. Масс-старт у женщин (10 км) и у мужчин (15 км) стали завершением лыжной программы.

Сумеет ли Анна Федулова осуществить свою мечту – стать 10-кратной сурдлимпийской чемпионкой, как она говорила накануне, после победы в спринте? И смогут ли российские гонщики выдержать острейшую конкуренцию со стороны украинских спортсменов, собрав все золото Игр?

Л. Мишарина, А. Федулова, Р. Головина

Первыми стартовали женщины. И уже после отметки 3,7 км стало ясно, что россиянки разыграют медали между собой. Дивчины в желто-голубой форме отставали от наших к концу первого круга на 30 и 50 секунд. Лидировала Раиса Головина, на хвосте у нее сидели Федулова и Мишарина.

Однако затем Анна резко ушла вперед, и сначала отстала Головина, а потом и Мишарина. К финишу лидер нашей сборной пришла с отрывом в 23 секунды от Мишариной. Третьей стала Головина.

Итак, великая Анна Федулова встала в один ряд с такими звездами российского спорта глухих, как Виктор Южанинов (лыжи) и Дмитрий Григорьев (плавание), у которых более 10 золотых медалей Сурдлимпиад.

Анна Федулова – великая и непобедимая

После гонки Анна сказала, что пока не решила, закончит ли со спортом, или возьмет небольшой перерыв, все будет зависеть от мужа, который помогает ей с двумя маленькими детьми, и от тренера – даст ли он ей возможность готовиться самостоятельно.

Любовь Мишарина, когда я спросил, не хотела ли она наконец обменять вечное серебро на золото, ответила, что очень надеялась, и до последнего подъема держалась за Федуловой, но и сил не хватило, и смазка лыж подвела. Но она еще надеется стать чемпионкой на следующих Играх в индивидуальной гонке (эстафетное она уже завоевала в 2003 году).

В мужской гонке стартовали 25 человек (в женской – 14), и весь первый круг российские и украинские лыжники шли плотной группой (8 человек), остальные сразу отстали. Впереди мчался Андрий Андриишин, его преследовали наши Владимир Майоров и Сергей Ермилов. После второго круга эта тройка начала уходить в отрыв, Ермилов шел ближе всех к лидеру, но потом отстал. А Андрий и Владимир держались вместе, словно скованные одной цепью.

Поначалу лидеры шли рядом

Только на последнем подъеме наш гонщик предпринял резкий спурт. Как ни пытался украинец ускориться, Майоров не уступил первого места, и на финиш накатил в одиночестве, опередив Андрия на 4,8 секунды. А Ермилов пришел третьим через 33 секунды. Все трое долго лежали на снегу без сил.

Пять медалей в двух гонках! А всего российские лыжники принесли стране 8 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали. Украина завоевала 4 «серебра» и 3 «бронзы».

Это был день великих чемпионов Игр – ведь Владимир Майоров, завоевав на одних Играх 4 золотые медали, несомненно, стал одним из героев этой Сурдлимпиады, вместе с чешкой Терезой Кмочевой (тоже 4 «золота»). А всего в активе Майорова, проживающего в Сыктывкаре, уже 6 побед, и на следующих Играх он свое слово наверняка скажет!

Герой Игр Владимир Майоров

А сейчас, как признался Майоров журналистам, очень ждет отдыха и встречи с семьей. И еще предвкушает поболеть за наших хоккеистов на финале Россия – Канада. О соперничестве с украинцем Владимир сказал, что понимал его силу, и очень рад, что удалось того опередить.

Прекрасно, когда у наших чемпионов есть достойные соперники. Я поздравил Андрия Андриишина с достойным выступлением на Играх и спросил, почему не удалось удержать лидерство в этой гонке. Андрий посетовал, что видимо, не хватило сил для финишного ускорения.

Сергей Крянин, тренер лыжной сборной России, рассказал, что максимальный результат наших лыжников – не тренерская установка, а просто стремление к победе в каждом старте. А о силе украинских гонщиков в тренерском штабе знали раньше, но что они окажется настолько близко от победы – это сюрприз.

С. Крянин (справа) с С. Ермиловым и Н. Калашниковой

Кстати, мне переводила его слова волонтер Наталья Калашникова, председатель Тюменского РО ВОГ. Все дни состязаний она была на лыжном стадионе, и я не раз замечал, как спортсмены благодарят ее за помощь, а Анна Федулова даже подарила ей свою награду – мамонтенка.

Керлинг и хоккей

Один из глухих болельщиков

Полуфиналы, прошедшие 4 апреля, принесли нам надежду на еще одно «золото» – женская команда России уверенно выиграла у Хорватии 8:2, и в финале сразится за звание чемпионов с керлингистками Китая.

А вот наши мужики уже не смогут бороться за звание сильнейших: они уступили китайцам в упорной борьбе – 4:5, и теперь сыграют за третье место.

Атак было много, но голов – мало

Хоккейная дружина России в последней игре кругового турнира встречалась с Канадой. Этот матч ничего не решал – обе сборные обеспечили себе участие в финале, тем удивительнее были ожесточенные столкновения на льду, после которых иногда даже вызывали медиков: канадец минут 5 лежал вниз лицом без движения. К счастью, потом пришел в себя. Счет – приятный для Канады – 2:1. Но все решится в финале.

Россия, вперед!


Василий Скрипов
http://www.voginfo.ru

06.04.2015

Сурдлимпийский символ

Интервью с создателем символа Сурдлимпийских игр Ральфом ФернандесомЭтот символ был создан в 2003 году глухим художником-графиком Ральфом Фернандесом (США), ...

Спецзаказ к Сурдлимпиаде

О трассе для сноуборда рассказывают спортсмены и организаторы ИгрСоревнования по сноуборду проходят в горнолыжном комплексе «Хвойный урман». ...