DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Могут ли глухие быть присяжными в суде?

Глухие в Австралии добиваются права быть присяжным в судах

Брент Филлипс

34-летнему глухому Бренту Филлипсу (Brent Phillips) из австралийского штата Виктория было сообщено, что он выбран для участия в суде в качестве присяжного. Согласно действующим правилам, состав присяжных определяется путем случайной выборки из граждан штата. Филлипс обратился в службу присяжных комиссаров с просьбой предоставить переводчика Австралийского жестового языка для перевода во время судебного процесса. Его запрос был перенаправлен чиновнику, ведающему формированием состава присяжных. В ответ на запрос, государственный служащий сказал, что это невозможно. «Он объяснил, что они не смогут предоставить переводчиков Австралийского жестового языка, и что глухие люди не могут исполнять обязанности присяжных заседателей. Он аргументировал это тем, что присутствие глухого с переводчиком на суде неизбежно влечёт за собой присутствие «13-ой персоны», что нарушает законодательство штата Виктория», – сказал Филлипс.

Брент Филлипс работает специалистом по связям с общественностью в Викдеф (Vicdeaf) – организации, которая оказывает различные услуги глухим людям. Он не согласен с тем, что присутствие «13-ой персоны» в комнате присяжных сможет скомпрометировать процесс. Переводчики жестового языка в Австралии получают квалификацию и аккредитацию в Национальном Аккредитационном Комитете для Переводчиков (NAATI) и строго следуют Кодексу переводческой этики, разработанному в Ассоциации переводчиков Австралийского жестового языка (Australian Sign Language Interpreters Association). Кодекс предусматривает беспристрастность переводчика и нераспространение конфиденциальной информации.

Брент написал письмо генеральному прокурору штата с просьбой о внесении изменений в закон: «Глухие люди занимают различные позиции в нашем обществе. Среди нас есть настоящие профессионалы своего дела – менеджеры, юристы, торговцы, механики и т.п. Мы воспитываем детей, живем обычной жизнью, и вообще способствуем развитию общества так же, как и все прочие граждане. У нас должна быть возможность участвовать в судебном процессе наравне со слышащими, особенно в тех случаях, когда на суде решается судьба глухого человека».

В австралийском университете Маккуори (Macquarie University) была проведена попытка выяснить, могут ли глухие люди исполнять обязанности присяжных заседателей. Оказывается, лидирующую позицию в этом вопросе занимают США. А вот в Австралии права пострадавшего и ответчика стоят выше, чем равенство в правах.

В прошлом году глухая жительница австралийского штата Квинсленд Гэй Пруденс Лайонс (Gaye Prudence Lyons) судилась с правительством штата и проиграла дело об отстранении ее от исполнения обязанностей присяжного. Так же, как и Бренту Филлипсу, в 2012 году ей было отказано в возможности участвовать в суде в качестве присяжного заседателя по причине ее глухоты. Она ссылается на опыт США и Новой Зеландии, где глухие могут исполнять обязанности присяжных – и ей должно быть предоставлено такое же право в Австралии, настаивает она. В этом году Лайонс подала апелляцию, а ее адвокат предложил направить жалобу в ООН, где уже рассматривается три подобных случая.

Дрисана Левицке-Грэй

В январе 21-летняя глухая из города Перт, Дрисана Левицке-Грэй (Drisana Levitzke-Gray), пройдя через всевозможные суды, стала первой глухой присяжной в Австралии. И хотя она ещё не начала выполнять свои обязанности как присяжного, её успех считается поворотным пунктом в обществе глухих. «Жду не дождусь того дня, когда я перестану быть единственной глухой, получившей право быть присяжной в суде. Надеюсь, этот день наступит, и права человека для всех глухих граждан будут соблюдаться и в этом пункте. Ведь большое количество исследований в этой области доказывают, что глухие абсолютно не хуже слышащих могут быть присяжными в суде, а переводчики жестового языка неукоснительно соблюдают этические нормы».

В июле Университетом Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales) был проведен постановочный суд, чтобы доказать, что глухие могут быть присяжными не хуже слышащих. Был поставлен такой опыт: в двухдневном суде по уголовному делу принимали участие глухие и слышащие присяжные, судья в отставке, 2 полицейских и двое свидетелей, которых играли профессиональные актёры. Профессор Сандра Хейл с кафедры социологии и искусств этого университета заявила, что многие глухие с удовольствием использовали бы возможность стать присяжными заседателями. «Идея провести постановочное заседание суда появилась, когда мы поняли, что для глухих важно иметь возможность участвовать в судебном процессе, ведь они – граждане Австралии и хотят равных прав и возможностей со слышащими людьми».

Перевод Екатерины Головановой
http://www.voginfo.ru/

02.12.2014

Сурдлимпиаду обсуждают в Министерстве спорта

Состоялось заседание Штаба по контролю за подготовкой к СурдлимпиадеДля общества глухих следующий 2015 год пройдёт под знаком большого спортивного ...

Объясняют на пальцах

Изучение жестового языка похоже на игру «крокодил». Ведь глухие общаются, передавая друг другу образы жестами.Язык глухих как иностранный Чтобы ...