DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Базоев, давайдосвидания!

Дорогие друзья, единомышленники и критики! Уважаемые читатели и посетители сайта!

За четыре года своего существования "ГореВОГу - нет!" выпустил 109 статей, включая эту. В создании публикаций приняли участие более 30 авторов, чьи имена не будут названы. Как останутся неизвестными и многие люди, чья бесценная информация послужила фактической базой для создания материалов. 

Все публикации "ГореВОГу - нет!" были "посвящены" бездарному руководству нынешнего председателя МГО ВОГ Владимира Заурбековича Базоева и его заместителя Галины Николаевны Гавриловой.

Именно они сумели развалить практически все ранее работающие и процветающие направления: оргработа, трудоустройство, образование, работа с молодёжью, социальное партнёрство, культура и многие другие…

Именно они довели некогда сильнейшую и служащую примером для многих региональных отделений ВОГ московскую организацию глухих до катастрофы.

Четыре года наш с вами сайт изобличал талантливую бездеятельность уже известного на всю Россию мосгоретандема Гаврилова-Базоев.

Теперь пришло время поставить точку.
И не потому, что председатель МГО ВОГ Владимир Базоев и его заместитель Галина Гаврилова под влиянием жесткой критики "ГореВОГу - нет!" (хорошо бы!) вдруг неожиданно вспомнили о своих прямых обязанностях и стали работать на благо неслышащих москвичей. Это чудо не произойдёт никогда.
А потому, что в московской городской организации глухих начинается отчётно-выборная кампания.

И, как ни старались критики "найти" связь, "ГореВОГу - нет!" никогда не поддерживал и не будет поддерживать никакого, даже возможного кандидата вместо нынешнего одиозного мосгоревоговского председателя Базоева.
"ГореВОГу - нет!" никогда не был и не будет ничьим рупором; не проводил и не будет проводить нужную и угодную кому-то ни было информационную агитацию. Особенно сейчас - предвыборную.
"ГореВОГу - нет!" в предвыборах не участвует. Работа сделана. Всё сказано.

Имеющий уши - да услышит. Умеющий думать - да сделает выводы. Имеющий совесть - да возмутится и не останется в стороне…

В преддверии отчётно-выборной кампании в местных отделениях МГО ВОГ настало время ещё раз подвести основные итоги последних пяти лет бесславного царствования номинального царька Базоева. Совместно с Гавриловой.

…14 мая 2010 года на XXVIII Московской городской конференции ВОГ Владимир Заурбекович Базоев, к тому времени уже просидевший в кресле председателя МГО ВОГ почти 15 лет (!), в очередной раз стал руководителем столичной организации глухих.
Казалось бы, имея за плечами такой огромный опыт (?), вновь избранный председатель Базоев ещё больше сделает для социального благополучия глухих жителей столицы и решения многих проблем.

Увы, это совершенно не так.

…За последние пять лет лидер глухих москвичей Владимир Базоев - трудно даже представить! - посетил около трёхсот (!) многообразных встреч, круглых столов, совещаний, заседаний, где он отсиживал, выступал, предлагал, замечал, рекомендовал, заслушивал, замалчивал…

За пять лет Базоев почти 30 раз ходил в департамент социальной защиты населения Москвы и встречался с его руководством. И какова эффективность

Только тема технических средств реабилитации (ТСР), в частности - выдача некачественной техники; вопросы компенсации за самостоятельно приобретённую технику и пр. за пять лет к месту и не к месту поднималась - аж 18 раз! Важнейший вопрос толком не решён до сих пор.

О своём "детище" - культурном центре, столь жизненно необходимом для глухих москвичей Владимир Заурбекович Базоев вдохновенно, но видимо неубедительно, говорил десять раз. О культурном Центре, погибшем только по вине Базоева, глухие москвичи могут забыть.

Одиннадцать раз на разных совещаниях и встречах болталась и забалтывалась тема об образовании глухих.

Чуть уступил вопрос по трудоустройству: кандидат педагогических наук, "специалист" Базоев, чья тема диссертации как раз связана с трудоустройством и образованием особо социально незащищённой категории людей - молодых инвалидов по слуху, десять раз умудрился не решить ни один вопрос по трудоустройству и образованию! Мало того, в МГО ВОГ, "благодаря" Базоеву и при прямом участии Гавриловой, больше нет специалиста, отвечающего за трудоустройство и образование.

В последнее время активизировалась надуманная "медицинская" проблема, в частности - Базоев пыхтит над тем, чтобы медики, а именно ЛОР-врачи, учили жестовый язык. Ну, делать нечего! Тем не менее, раз речь идёт про последнюю пятилетку, статистика беспристрастна - "врачебная" тема поднималась всего лишь 6 раз.

Если уж говорить про статистику, то она впечатляет! Можно долго и нудно подсчитывать сколько раз Базоев пожимал руки разным чиновникам; сколько раз протирал штаны в мэрии Москвы; сколько раз зевал на различных заседаниях и Круглых столах…

Одним из примеров пустословия горелидера может служить его доклад 29 октября 2010 года на Круглом столе в Комитете общественных связей. Тема доклада… - держитесь крепче за стулья! - "Вопросы общественного движения глухих".

Знай наших! Вернее, знай теперь, москвичи, нашего Базоева!

Ну, хорошо. Быть может, некомпетентный господин мгокресельник пытается добиться результатов если не профессионализмом, то хотя бы количеством? Ничего подобного и близко нет: ни профессионализмом, ни числом лучший вождь всех глухих Базоев не смог скрыть свою некомпетентность и детскую болезнь "я - лучший".

Статистика неумолима.

…Был создан и практически сразу же расформирован бесполезный клуб лекторов, члены которого доносили до глухих москвичей единственно правильную и официальную точку зрения мосгореруководства. А заодно были мастера спеть, станцевать…

…Рядом с офисом МГО ВОГ, что на Селивёрстовом, согласно предложению горелидера, был установлен дорожный предупреждающий знак "Глухие". Единственный и в единственном месте. А сколько ещё в столице учреждений и организаций, где учатся и работают глухие и где этот знак необходим?

…В разы уменьшился размер денежной компенсации за самостоятельно приобретённые технические средства реабилитации. Как выдавали некачественные телефонные устройства и телевизоры, так и поныне сплавляют глухим москвичам низкокачественный ширпотреб.

…Уничтожен Центр переводческих услуг для глухих, ранее находившийся при МГО ВОГ, и испорчены партнёрские отношения с руководством организации, которая ныне совершенно независимо от Мосгорвога оказывает жизненно необходимые глухим переводческие услуги. И весьма успешно!

…"Молодёжка" в МГО ВОГ в настоящее время существует чисто номинально: ею заправляют и курируют великовозрастный руководитель и куратор, разменявшие четвёртый и шестой десяток лет и получающие за эту работу (?) зарплату.

Эта, так называемая кузница кадров, абсолютно не ведёт никакой работы по выявлению молодых лидеров. Нет преемственности и кадрового резерва. А есть сплошная профанация и показуха.

…Ничего не сделано для бесплатно работающих председателей местных отделений МГО ВОГ, которые, кроме уставных задач ВОГ, занимаются и социальной работой! Подавляющее большинство клубов общения глухих, они же местные отделения, давно независимы от МГО ВОГ, а их руководители самостоятельно проводят свои внутриклубные мероприятия. И прекрасно обходятся без руководящей и направляющей "помощи" МГО ВОГ.

Базоев же давно не в состоянии больше наладить столь любимое им социальное партнёрство со своими же так называемыми коллегами. Хамство и унижение "партнёров" - давно стало стилем работы  и образом жизни мосгоретандема Гаврилова-Базоев.

И так далее, и многое другое…

Эти результаты трудно назвать успешной работой. Все московские достижения в борьбе за права глухих "заработаны" в период 2000-2005 годов, и то - только благодаря накатанной колее, оставшейся после яркого и сильного предыдущего председателя столичной организации глухих Игоря Абрамова.

Зато за пять лет проведено немало мероприятий, среди которых: столетний юбилей МГО ВОГ; молодёжные форумы; фотовыставки; московский фестиваль самодеятельного творчества инвалидов по слуху; московский фестиваль детей-инвалидов по слуху "Мы - дети Москвы"; не один праздник Масленицы; концертное мероприятие "Пульс поколений"; турслёты и другие фестивали, праздники, концерты. И многие другие.

Конечно, хлеба и зрелища тоже нужны. Но!

В последние несколько лет московская  городская организация глухих каждый год получала от правительства Москвы более 20 миллионов рублей. Ежегодно! И на что ушли деньги?

Не стоит быть наивными и доверять ловко завуалированным красивым отчётам-презентациям: бюджет МГО ВОГ никогда не был прозрачным.

Где, конкретно, немалые миллионы? Куда они ушли? Бездарное руководство, возглавляемое бездарным мосгоревоговским тандемом Гаврилова-Базоев, выбрало самый лёгкий путь в своей "работе" - развлекать народ. И деньги бездарно ушли в трубу. В канализационную.

Более 20 миллионов ежегодных рублей вбуханы, в основном, в те самые зрелища и мероприятия. В подавляющем большинстве случаев через весьма интересную структуру Мосгоревога - так называемый молодежный инновационный центр (МИЦ), который и близко не занимается модными нынче инновациями, не говоря уже о многочисленных проблемах молодых.

Сколько можно было бы снять вопросов и проблем, в том числе чисто молодёжных - трудоустройства и образования, технической реабилитации и социальной интеграции, культуры и развития личности и др., если бы те самые миллионы направить на их решение?

Вот и получается, что самое главное в жизни глухих москвичей - это досуг и времяпровождение. А где же самое важное в уставной работе МГО ВОГ - интеграция, реабилитация и социальная защита глухих? Этого давно и в помине нет…

Реально - МГО ВОГ под предводительством господ Базоева и Гавриловой давно стала бюрократической конторой по проведению мероприятий и отмыванию денег. Причём - немалых!

За пышной показухой и очковтирательством, а то и прямой лжи и подтасовки - не стоит ничего. Абсолютно. В качестве яркого примера достаточно вспомнить знаменитый лживый отчёт В.З. Базоева о деятельности МГО ВОГ, о котором "ГореВОГу - нет!" писал в статье "Пышно цвела "липа" на пленуме ЦП".

Зато не счесть побрякушек, регалий, званий засидевшегося мгокресельника Базоева!

Кандидат педнаук и по совместительству лидер глухих москвичей Базоев является: членом общественного Совета города Москвы, членом координационного Совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Правительстве Москвы, членом Совета по делам инвалидов при мэре Москвы С.Собянине, членом координационного Совета федеральной службы по труду и занятости по городу Москве, членом Комиссии по улучшению качества жизни москвичей, членом общественного Совета при министерстве образования и науки РФ, членом правления Общественного благотворительного фонда города Москвы, членом Совета общественных организаций по защите прав пациентов; членом общественного Совета при департаменте социальной защиты населения города Москвы; членом общественной Палаты города Москвы, доцентом Московского государственного педагогического университета…

И какая польза от кучи всех этих названий? Никакой. Может быть, пользуясь таким положением и такими возможностями, председатель Базоев добился лучшей жизни москвичей, а вверенная ему московская организация глухих вызывает ещё большее уважение не только у руководителей Москвы и в столичных министерствах и ведомствах? Смешно? Зря смеётесь.

Но груду всех этих фольгушек и блестяшек затмевает и увенчивает самосебеврученное звание "Человек года" самоавторства Базоева, под прикрытием имени МГО ВОГ. И кто теперь не знает Базоева?

Это - неполный позорный итог бесславного правления вождя неслышащих москвичей Владимира Заурбековича Базоева.

И этот беспринципный спаситель всех глухих, не имеющий ни стыда, ни совести, имеет наглость снова идти на выборы.
И этот непрофессиональный и некомпетентный руководитель, довёдший МГО ВОГ до катастрофы, уверен, что снова станет председателем Мосгорвог.

Быть ли этому? Или будет  избран новый лидер столичной организации глухих, которому придётся вычеркнуть бездарные годы базоевщины и начать всё сначала…

Что касается нашего с вами сайта, то "ГореВОГу - нет!" с самого начала чётко обозначил свою позицию: МГО ВОГ давно нуждается в неотложных переменах и давно нуждается в новом лидере. Настоящем. Неслышашие москвичи этого заслужили. Мы выстрадали право избавиться от нынешнего бесполезного и амёбоподобного существа по имени Владимир Базоев.
И это понимают если не все, то многие. Не только в ЦП ВОГ, но и в Москве и России.
Базоев сам не уйдёт никогда, ему необходимо помочь уйти.

В московской городской организации глухих начинается отчётно-выборная кампания.

А "ГореВОГу - нет!" прекращает свою работу.

Потому что, как ни старались критики "найти" связь, "ГореВОГу - нет!" никогда не поддерживал и не будет поддерживать никакого, даже возможного кандидата вместо нынешнего одиозного мосгоревоговского председателя Базоева. Особенно сейчас.

Потому что "ГореВОГу - нет!" никогда не был и не будет ничьим рупором; не проводил и не будет проводить нужную и угодную кому-то ни было информационную агитацию. Особенно сейчас.

"ГореВОГу - нет!" в предвыборах не участвует. Работа сделана. Всё сказано.Имеющий уши - да услышит. Умеющий думать - да сделает выводы. Имеющий совесть - да возмутится и не останется в стороне…

Дорогие друзья, единомышленники и критики! Уважаемые читатели и посетители сайта!

Может ли устроить нас нынешний слабый председатель МГО ВОГ Владимир Базоев, разваливший работу столичной организации глухих?

Согласны ли мы, чтобы наши права "отстаивал" нынешний непрофессиональный руководитель Владимир Базоев, который давно не в состоянии решить даже простые вопросы?

Потерпим ли мы продолжения эпохи застоя под именем  "базоевщина" без всякой перспективы улучшить жизнь и решить нарастающие проблемы?

Может быть, мы, неслышащие москвичи, в конце концов - проснёмся; сердечно и душевно попрощаемся с нынешним некомпетентным председателем Базоевым, и навсегда проводим его на пенсию? С почестями. Пусть учится вязать и пишет мумуары-отчёты для истории...

Всё зависит от нас с вами. Не в последнюю очередь - от делегатов скоро предстоящей выборной конференции МГО ВОГ, на которой решится судьба следующего руководителя московской организации глухих.

Повторять о базоевских подвигах нет смысла - всё давно сказано. Но уже никогда читатель полностью не оценит плоды "профессиональной" работы председателя МГО ВОГ Владимира Заурбековича Базоева, потому что на мосгоревоговской стенгазете deafmos.ru остались новости, начиная с 2011 года!

Где же остальные, в том числе и свидетельствующие о бездарном руководстве бездарного Базоева? А их просто нет. Одним махом уничтожены "плоды" так называемой "неустанной работы" товарища Базоева за последние десять лет!

Уж что-что - а подчищать, удалять, приукрашивать и врать незаменимый лидер Базоев - талант ещё какой!

Перемены нужны. Другого пути нет. Но не с нынешним "лидером" всех глухих и времён Базоевым.

Пусть портрет бывшего председателя Мосгоревога Владимира Базоева навсегда висит в галерее бывших председателей на стене офиса МГО ВОГ.

Эта статья - последняя. Встретимся ли мы с вами снова? Поживём - увидим.

Спасибо всем, кто все эти годы был с нами…

Источники:

"ГореВОГу - нет!"
"Пышно цвела "липа" на пленуме ЦП"

Газета "Мир глухих" (2010-2014)

gorevog.net

14.10.2014

Новогодний Всероссийский конкурс "Красавица ВОГ-2014"

27 декабря, в субботу, в театре Мимики и Жеста состоится новогодний Всероссийский конкурс "Красавица ВОГ-2014"!Это Новогоднее шоу - не розыгрыш, не ...

Транспортный сериал Базоева

Председатель столичной организации глухих Владимир Заурбекович Базоев обожает "сериальные" проблемы. Он готов их бесконечно мусолить и обсасывать: ...