DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

Российские теннисисты впервые дебютировали в командном кубке мира по теннису Dresse & Maere Cups

С 14 по 19 июля 2014 года российские теннисисты впервые дебютировали в командном кубке мира по теннису Dresse & Maere Cups, который прошел в городе Чаттануга, штат Теннесси, США.

На турнир съехались сильнейшие глухие теннисисты почти со всех материков.

В женском турнире приняли участие спортсмены из США, Испании, Великобритании, Германии, Японии, Индии и России.

Женская команда России выступала в таком составе: Анастасия Чумак, Анастасия Гринь, Марина Сидоренко, Екатерина Попова.

Мужской турнир получился более представительным: США, Аргентина, Австрия, Китайский Тайбэй, Франция, Германия, Великобритания, Япония, Россия.

Сборную России представляли Алексей Липовский, Сергей Лапиков, Сергей Лихарев и Роман Малышев.

Регламент турнира напоминал крупнейшие международные командные соревнования - кубок Дэвиса в мужском теннисеи аналогичный турнир для женских команд - кубок Федерации.

Соперники определяли победителя в трех матчах – двух одиночных и одном парном.

Сначала все участники провели предварительный этап в группах, по результатам которого лучшие команды выходили в плей-офф турнира.

Женская команда России попала в одну группу «А» вместе с хозяйками соревнований американками, и командами Великобритании и Германии. К сожалению, россиянки проиграли все три встречи со счетом 0:3 (Великобритания) и 1:2 (Германия и США) и в плей-офф не попали.

В утешительных играх за 5-7 место, наши теннисистки одержали первую победу на турнире над командой Индии, и проиграли немкам игру за 5 место, заняв итоговую шестую строчку.

Dresse & Maere Cups. Женские команды:

1 США

2 Испания

3 Великобритания

А вот мужская команда россиян остановилась в шаге от пьедестала почета. В своей группе россияне сначала победили со счетом 2:1 аргентинцев, а потом проиграли 1:2 будущим бронзовым призерам турнира австрийцам.

В полуфинале россияне встретились с командой Германии, которой уступили 0:3 и заняли итоговое четвертое место.

Для сборной России выступление на кубке мира по теннису Dresse & Maere Cupsстало своеобразными теннисными университетами. Встречи на кортах с сильнейшими глухими теннисистами добавит международного опыта нашим спортсменам, для которых участие в таком престижном турнире является одним из этапов подготовки к главным стартам четырехлетия – летним Сурдлимпийским играм-2017.

Dresse & Maere Cups. Мужские команды:

1 Франция

2 Германия

3 Австрия

Фото: Ирина Бурцева

С подробными результатами можно ознакомиться здесь.


https://deafsportnews.ru

08.08.2014

Европейское турне глухих боулеров

Лето пора отпусков. Объединить приятное с полезным решили глухие боулеры из Москвы и Волгограда, отправившись автопробегом по дорогам Европы, чтобы не ...

В Витязево прошел чемпионат России по пляжному волейболу

В конце июня на пляжах Витязево, что близ Анапы по традиции прошел очередной чемпионат России по пляжному волейболу. Отличились новосибирские «пляжники», ...