DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

В Челябинске прошел чемпионат России по легкой атлетике

24-27 июля 2014 года в Челябинске на легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной прошел очередной чемпионат России по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие более 180 спортсменов из 21 региона России, которые разыграли 23 комплекта медалей в беговых и технических видах.

Несмотря на неожиданную для июля плохую погоду, было показано несколько высоких результатов и улучшено рекордов России и Европы.

Так иркутянка Мария Нечаева по традиции снова ушла из сектора прыжков с шестом с новым рекордным показателем. На сей раз, она прыгнула на 3.30, что является европейским рекордом.

Еще один рекорд Европы в метании диска (58 метров 25 сантиметров) обновил волгоградец Дмитрий Калмыков, который также завоевал вторую золотую медаль в толкании ядра.

Две золотые награды «напрыгала» в секторе прыжков Марина Гришина. Сначала она первенствовала в прыжках в длину, а потом улетела на 12 метров 50 сантиметров в тройном прыжке, обновив рекорд России.

Аналогичный результат показала и чувашка Анастасия Мамлина, у которой два золота в толкании ядра и метании копья. В последнем виде она послала снаряд на 41 метр 57 сантиметр, что является новым рекордом России.

Также следует отметить по два победных забега Дарьи Загодиренко (100 м с/б и 400 м с/б) и Дарьи Гайнетдиновой (5000 м и 10000 м), которая дважды сумела опередить на этих дистанциях самую титулованную спортсменку Ольгу Якубовскую.

Кроме европейского рекорда Дмитрия Калмыкова, в соревнованиях мужчин пали еще два рекорда России. Илья Аксенов показал рекордное время в беге на 200 м (22.13) и завоевал еще одно золото на стометровке. А Дмитрий Кочкаров блеснул в секторе прыжков с шестом (4.80).

Две золотые награды на дистанциях 800 и 1500 метров завоевал тюменец Даниил Баганов.

В секторе прыжков не было равных Ивану Пакину, в активе которого «золото» в прыжках в длину и тройном прыжке.

Чемпионами России в соревнованиях женщин также стали Оксана Климова (100 м), Ксения Головина (200м), Виктория Чернышева (400м), Евгения Гурова (800м), Нелли Ерофеева (1500м), эстафета 4х100 м - Кемеровская область (Ксения Головина, Оксана Климова, Ирина Чигряй, Анита Кондакова), эстафета 4х400 м - Москва (Ольга Якубовская, Елена Бодакина, Ася Халаджан, Диана Солодова), Кристина Карапетян (прыжок в высоту), Елизавета Кащавцева (метание диска), Юлия Любчик (метание молота), Анна Саликова (7-борье).

У мужчин первенствовали в своих видах Алан Тыщенко (110 м с/б), Артур Абдрахманов (400 м), Алексей Ельников (5000 м), Никита Смирнов (10000 м), Константин Гребенщиков (400 м с/б), Роман Губарев (3000 м с/п), эстафета 4х100 м - Краснодарский край (Александр Кутьин, Семен Плаксин, Борис Симонян, Алан Тыщенко), эстафета 4х400 м - Челябинская область (Артур Абдрахманов, Ильшат Каримуллин, Виктор Обломков, Ровшан Османов), Константин Хиленко (прыжок в высоту), Максим Бган (метание молота), Сергей Бобренок (метание копья), Денис Сатонин (10-борье).

Лучшие моменты чемпионата России в фотоотчете Челябинского спортивного интернет-проекта «СПОРТ-ТОЧКА», любезно предоставленного нашему порталу.


https://deafsportnews.ru

01.08.2014

Обзор СМИ о чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха

Представляем подборку публикаций региональных СМИ о прошедшем 24-27 июля 2014 года в Челябинске чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов с ...

Спорт глухих: Анонс августа

В последнем месяце лета всероссийских и международных соревнований по спорту глухих, как и в июле, будет не очень много. В большинстве видах спорта в это ...