DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Глухота изменяет строение головного мозга

Исследования американских ученых, связанные с изучением проблем потери слуха людьми, а также с тем, что происходит впоследствии, когда слух уже потерян, привели к серьезному выводу. Выяснилось, что у глухого человека строение головного мозга меняется.

При этом основополагающим фактором остается, как именно человек потерял слух. Было ли это врожденное генетическое отклонение или глухота пришла в течение жизни – изменения мозга в обоих случаях будут разными. Более всего у слышащих и слабослышащих (или глухих) людей различаются височные доли головного мозга, те области, которые как раз и связаны с восприятием звуков.

Кроме того, у слабослышащих отмечены отклонения в левом полушарии мозга, которое отвечает за восприятие языка. А объем белого вещества у них ниже, чем у хорошо слышащих людей. Установить, как конкретно все вышесказанное отражается на привычной жизни слабослышащих людей, ученые пока не могут. Требуются новые исследования.

zdorowiye.ru

22.04.2014

В Рязани появится музей достижений людей с ограниченными возможностями

Уникальные экспонаты расположатся в помещении Рязанского центра дистанционного образования на улице Новой. Как рассказала «Родному городу» руководитель ...

Депутаты хотят окончательно лишить земли глухих детей из одесского интерната

На рассмотрение предстоящей сессии Одесского горсовета вынесен проект решения о передаче в аренду земельного участка площадью 0,5 гектара по адресу: улица ...